Librairie
Librairie
Catalogue
Livres par thèmes
Livres par dates d'édition
Nouveautés
Recherche avancée
Service de recherche
Inscription
Documentation
Documentation
Glossaire
Notices biographiques
Documents et articles
Images de livres
Outils
Outils
Chiffres romains et arabes
Conversions de dates
Caractères grecs et html
Caractères cyrilliques et html
Annuaire
Contacts
Librairie
Catalogue
Livres par thèmes
Livres anciens
Nouveautés
Recherche avancée
Service de recherche
Inscription
Recherche rapide
Auteur
Titre
Lieu d'édition
Editeur
Plus d'options de recherche
dans la
recherche avancée
© 2005-2010
bibliographique.com
Bonnes adresses sur le web:
Catalogue de la librairie
707 livre(s) trouvés (Résultats 331 à 360)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
[12]
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
GUERIN (Maurice de).
Le centaure et la bacchante
. Paris, L. H. S., 1943.
In-8, broché sous chemise et étui, couverture rempliée, 89-[1] pp.
Illustré d'aquarelles originales de May Néama, coloriées à la main par Edmond Vairel. Envoi de l'illustrateur. Petit mot de l'illustrateur sur un carton. Tirage numéroté à 1375 exemplaires. Celui-cu, un des 800 exemplaires sur vélin blanc. Petites usures sur l'étui.
60 €
Plus de détails
Catégories :
Littérature
Livres illustrés
GUESSARD (F.) et LUCE (S.).
Gaydon. Chanson de geste, publiée pour la première fois d'après les trois manuscrits de Paris
. Paris, F. Vieweg, 1862.
In-12, cartonnage éditeur, cxxxv-364 pp., suivi d'un catalogue de la librairie A. Franck de 4 pages
Collection des Anciens Poètes de la France (Vicaire V, 742-5)
35 €
Plus de détails
Catégories :
Moyen-Age
Littérature médiévale
Littérature
GUIGARD (Joannis).
Bibliothèque héraldique de la France
. Paris, Dentu, 1861.
In-8, broché, xxiii-[1]-527 pp.
Dos cassé.
65 €
Plus de détails
Catégories :
Généalogie
Héraldique
Bibliographie
GUILLEMAUT (L.).
Armoiries et familles nobles de la Bresse Louhannaise [: armoiries ouvrières, armoiries particulières et de familles]
. (Louhans), (Romand), (1909).
In-8, demi basane bleue, titre frontispice, xxxiv-343 pp., nombreuses figures
Manque la page de titre Deux ex-libris des Comtes Chandon de Briailles. ""Livre peu commun"" Saffroy, 19062.
200 €
Plus de détails
Catégories :
Généalogie
Héraldique
Bresse
Bourgogne
GUIMET (E.).
Les portraits d'Antinoé au musée Guimet
. Paris, Hachette, (1912).
In-folio, cartonnage éditeur, 39-[2] pp., illustré de figures dans le texte et de 47 planches hors-texte, certaines en couleurs.
Salissures sur le cartonnage. Forme le cinquième volume des Annales du Musee Guimet. Bibliothèque d'Art.
35 €
Plus de détails
Catégories :
Egypte
Archéologie
GUYON (Charles).
A travers l'histoire, épisodes et récits dramatiques de l'histoire européenne
. Paris, Lecène et Oudin, 1892.
In-8, cartonnage éditeur, tranches dorées, 234-[1] pp.
Charles Guyon étatit inspecteur d'académie. Illustrations par de Bergevin. Ouvrage peu courant où l'on trouve le récit de plusieurs évennements historiques du Moyen Age au XIXe, dans divers pays d'Europe dont la Turquie et la Russie.
12 €
Plus de détails
Catégories :
Cartonnages
Europe
HAHN-HAHN (Comtesse Ida).
Maria-Régina. Histoire contemporaine
. Paris et Tournai, Casterman, 1861.
2 volumes in-12, demi basane noire, 368, 348 pp.
Frottements, défauts sur les dos, un coin presque cassé. Reliure signée Couttenier, relieur à Lille. Traduit de l'allemand par Louisa Lebrocquy. Rare traduction française de cet ouvrage de la comtesse de Hahn-Hahn, célèbre romancière allemande. L'édition originale allemande était parue l'année précédente.
45 €
Plus de détails
Catégories :
La Fontaine
HAINE (Malou).
Dernières orchestrations de Franz Liszt - Laatste orkestraties van Franz Liszt - Franz Liszt's last orchestrations
. Sprimon, Mardaga, 2000.
In-4 broché, couverture rempliée, 143 pp., illustrations, reproductions de partitions.
Complet du CD rangé dans un replis de la couverture. Texte trilingue français, flammand, anglais. Publication réalisée à l'occasion de l'inauguration du Musée des Instruments de Musique. Salissure sur la couverture.
25 €
Plus de détails
Catégories :
Musique
HALEVY.
Madame et Monsieur Cardinal. [Suivi de :] Les petites Cardinal
. Paris, Calmann-Lévy, 1885.
2 tomes en un fort volume in-12, demi percaline bleue, 275-[2]-256-[1] pp.
Illustré de 24 vignettes par Edmond Morin. Mentions de 38e et 33e éditions
10 €
Plus de détails
Catégories :
Littérature
HANOTAUX (Gabriel).
Origine de l'institution des intendants des provinces d'après les documents inédits
. Paris, Champion, 1884.
In-8 broché, 387-[1] pp.
Petites usures et petite réparation sur la couverture.
45 €
Plus de détails
Catégories :
Ancien régime
Administration
HARASZTI (Emile).
La musique hongroise
. Paris, Laurens, 1933.
Petit in-8 broché, 126-[1] pp., 12 illustrations
8 €
Plus de détails
Catégories :
Hongrie
Musique
HARGREAVES (Dorothy and Bob).
African trees (Tropical Africa - South Africa - Madagascar - Mauritius)
. Kailua, Hawaï, Hargreaves company, 1972.
In-8 broché, 63-[1] pp., 110 illustrations en couleurs
12 €
Plus de détails
Catégories :
Afrique
Arbres
HARGREAVES (Dorothy and Bob).
African blossoms (Tropical Africa - South Africa - Madagascar - Mauritius).
. Kailua, Hawaï, Hargreaves company, 1972.
In-8 broché, 64 pp., 110 illustrations en couleurs
12 €
Plus de détails
Catégories :
Fleurs
Afrique
Botanique
HASE (Georg Von).
La bataille du Jutland vue du "Derfflinger".
. Paris, Payot, 1922.
In-8 broché, 191 pp., illustrations hors-texte
Souvenirs d'un officier de marine allemand, traduits par Edmond Delage.
6 €
Plus de détails
Catégories :
1914-1918
HATZFELD (Helmut) et LE HIR (Yves).
Essai de bibliographie critique de stylistique française et romane (1955-1960)
. Paris, P. U. F., 1961.
In-8 broché, 313 pp., non coupé
10 €
Plus de détails
Catégories :
Stylistique
Bibliographie
HAUPT (Georges), SAVOVA (Elena), THIKIAN (Alexandre) et.
Le mouvement ouvrier bulgare. Publications socialistes bulgares. 1882-1918. Essai bibliographique
. Paris, Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales, 1984.
In-8 broché, 253-[1] pp
15 €
Plus de détails
Catégories :
Mouvement ouvrier
Bibliographie
Bulgarie
HAWARDE (John).
Les reportes des cases in Camera Stellata 1593 to 1609. From the original ms. of John Hawarde, of the inner templ, esquire barrister-at-law
. London, William Paley Baildon, 1894.
In-4, pleine percaline éditeur noire, frontispice, lxxv-522 pp., en partie non coupé
"Privately Printed". ouvrage tiré à 250 exemplaires.
100 €
Plus de détails
Catégories :
Londres
Angleterre
HEEREN (M.).
Manuel historique du système politique des états de l'Europe et de leurs colonies, depuis la découverte des Deux Indes
. Paris, Videcoq, 1841.
In-8, demi basane verte, légers frottements, dos passé, deux tomes en un volume, 350, 218 pp., petites rousseurs
Traduit de l'allemand sur la troisième édition
40 €
Plus de détails
Catégories :
Europe
Histoire
HEISSIG (Walter) et MULLER (Claudius C.).
Die Mongolen
. Innsbrück et Frankfurt am Main, Pinguin-Verlag et Umshau-Verlag, 1989.
In-4 cartonné sous jaquette, deux tomes en un volume de 279-[1]-225-[1] pp., trés nombreuses illustrations
Bel ouvrage en allemand
30 €
Plus de détails
Catégories :
Asie
Mongolie
HENANDEZ (Dr Ludovico).
Les procès de bestialité aux XVIe et XVIIe Siècles. Documents judiciaires inédits publiés avec un avant-propos
. Paris, Bibliothèque des curieux, 1920.
In-8 broché, 238 pp., 4 planches hors-texte, petite déchirure sur la couverture.
50 €
Plus de détails
Catégories :
Erotisme
HENANDEZ (Dr Ludovico).
Les procès de bestialité aux XVIe et XVIIe Siècles. Documents judiciaires inédits publiés avec un avant-propos
. Paris, Arcanes, 1955.
In-8 broché, 184 pp., trois planches dont un frontispice, rares et petites annotations au crayon à papier
20 €
Plus de détails
Catégories :
Erotisme
HENRIOT (Emile).
Les livres du second rayon. Irréguliers et libertins
. Paris, Le Livre, 1925.
In-8 broché, iii-365 pp
Illustré d'un frontispice et de vignettes sur bois
30 €
Plus de détails
Catégories :
Erotisme
Bibliographie
HENRY (Yves), VUILET (F.) et LAVERGNE (H.).
Les irrigations au Niger et la culture du cotonnier. Etudes et travaux d'agriculture.
. Paris, Emile Larose, 1922.
Grand in-8 broché, 183-[2] pp., 2 planches dépliantes
Rapport de l'inspecteur général par Yves Henri. Prospection agronomique, station expérimentale par F. Vuillet. Analyse des terres par H. Lavergne. Cachet de provenance des Entreprises de Cultures Tropicales, Palmiers à Huiles-Cacao-Café-Vanille, Maurice Vecten, propriétaire à Libreville, Gabon.
30 €
Plus de détails
Catégories :
Niger
Afrique
HERMANT (Abel), BONNARD (Abel), COLETTE et MORAND (Paul).
Affaires de coeur
. Paris, Nativelle, 1934.
Grand in-8 broché sous couverture rempliée, 86-[3] pp.
Illustrations d'Hermine David, Jean Berque, Deluermoz et Dignimont. Petite tache sur la couverture dans un coin.
12 €
Plus de détails
Catégories :
Livres illustrés
Littérature
HERON de VILLEFOSSE (René).
Ambiances
. Paris, Cortial, 1936.
In-8 broché, 16 feuillets sous couverture rempliée.
Illustrations de Bouvard, photographies des Studios Rodriguez et Keystone. Petit ouvrage imprimé sur papier bleu.
7 €
Plus de détails
Catégories :
Paris
HERRIOT (Edouard).
Aristide Briand. Discours prononcé le 3 juillet 1932 jour de l'inhumation au cimetière de Cocherel
. Paris, Fasquelle, 1932.
In-8 broché, xvi-[i] pp.
Couverture salie. Exemplaire sur Japon, à grandes marges, imprimé spécialement pour M. Philippe Berthelot. Contient une carte de visite d'Edouard Herriot (salie).
40 €
Plus de détails
Catégories :
Politique
HILLEMACHER (Frédéric).
Galerie historique des portraits des comédiens de la troupe de Molière, gravées à l'eau forte sur des documents authentiques
. Lyon, Louis Perrin, 1858.
In-8 broché sous couverture muette, xii-160 pp., 1ff.
Illustré de 32 planches hors texte de portraits et d'une vignette dans le texte, le tout gravé à l'eau forte. Couverture d'attente usagée, rares et légères rousseurs. Ouvrage tiré à 100 exemplaires, celui-ci n° 56. Très rare édition originale.
200 €
Plus de détails
Catégories :
Gravure
Théâtre
HINSBERG (Joseph von).
Das lied der Nibelungen aus dem altdeutschen original übersetzt
. München, Lindauer, 1837.
In-8, demi basane brune, 279-[1] pp., 6 planches lithographiées dont un frontispice.
Traduction en vers en allemand moderne du texte médiéval. Les gravures ont été très pâlement coloriées en rouge et bleu. Petite découpe de papier sur un feuillet de garde, frottements, quelques rousseurs en particulier sur le titre et le frontispice.
40 €
Plus de détails
Catégories :
Littérature allemande
HOFMANN (Carl) .
Traité pratique de la fabrication du papier. 3e partie : Collage - charge - coloration des pâtes à papier
. Grenoble, Editions de l'Industrie papetière, 1926.
In-4, cartonnage éditeur, 152-iv pp., 28 figures, 16 planches en couleurs d'échantillons contrecollés, feuillets publicitaires
D'après la préface, cette 3ème partie semble être la première parue d'une nouvelle édition qui n'a pas été achevée. L'ouvrage classique d'Hofmann était debenu difficile à trouver. Rare
120 €
Plus de détails
Catégories :
Papier
HOLLEY (Georges W.).
The falls of Niagara with supplementary chapters on the other famous cataracts of the world
. New-York, A. C. Armstrong et son, 1883.
In-8, cartonnage éditeur, xv-183 pp., illustrations
Le cartonnage présente de petites déchirures et d'importantes taches et décollorations. L'intérieur est en bon état.
15 €
Plus de détails
Catégories :
Voyages
707 livre(s) trouvés (Résultats 331 à 360)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
[12]
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Plan du site
-
Nous écrire
-
Conditions de vente et de réservation
-
Informations légales