Librairie
Librairie
Catalogue
Livres par thèmes
Livres par dates d'édition
Nouveautés
Recherche avancée
Service de recherche
Inscription
Documentation
Documentation
Glossaire
Notices biographiques
Documents et articles
Images de livres
Outils
Outils
Chiffres romains et arabes
Conversions de dates
Caractères grecs et html
Caractères cyrilliques et html
Annuaire
Contacts
Librairie
Catalogue
Livres par thèmes
Livres anciens
Nouveautés
Recherche avancée
Service de recherche
Inscription
Recherche rapide
Auteur
Titre
Lieu d'édition
Editeur
Plus d'options de recherche
dans la
recherche avancée
© 2005-2010
bibliographique.com
Bonnes adresses sur le web:
Catalogue de la librairie
707 livre(s) trouvés (Résultats 361 à 390)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
[13]
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
HOOVER (Herbert).
Recent economic changes in the United-States
. New-York, McGraw Hill Book Company, 1929.
2 volumes grand in-8 à pagination continue, percaline éditeur, xxxvi-950 pp., nombreux tableaux statistiques.
Edition originale. Hoover venait d'être élu à la Maison Blanche quand la crise de 1929 éclata.
35 €
Plus de détails
Catégories :
Economie
HOPF (Albrecht).
Tapis d'orient. Anatolie, Transylvanie, Caucase, Perse, Turkestan
. Paris, Editions Albert Morancé, 1961.
In-4 sous jaquette illustrée, xi-56 pp., illustrations à pleine page
12 €
Plus de détails
Catégories :
Tapis
HOURTOULLE (F. G.).
Franc-maçonnerie et révolution
. Paris, Carrere, 1989.
In-8 broché, 506-[1] pp., 16 illustrations hors-texte.
Petites taches sur la tranche.
10 €
Plus de détails
Catégories :
Franc-maçonnerie
Révolution
Hristo G. Danov. The patriarch of bulgarian publishing. 1828-1911
. Plovdiv, Vion, 2003.
In-8 carré broché,71 pp., tableau généalogique dépliant et volant, illustrations. Edition billingue bulgare et anglais.
25 €
Plus de détails
Catégories :
Imprimerie
Bulgarie
HUC.
Le christianisme en Chine en Tartarie et au Thibet
. Paris, Gaume frères, (1857).
4 volumes in-8, demi chagrin vert, dos passés, têtes dorées, xvi-469, 455, xxii-462, 476 pp., petites rousseurs.
Ex-dono manuscrit. Exemplaire relié sans la carte que devrait comporter cet ouvrage.
120 €
Plus de détails
Catégories :
Tibet
Religion
Chine
HUE (Baron).
Souvenirs du baron Hüe. Officier de la chambre du roi Louis XVI et du roi Louis XVIII
. Paris, Calmann-Lévy, 1903.
In-8 broché, petites déchirures sur la couverture, xxviii-334 pp., portrait en frontispice
Publiés par le baron de Maricourt, son arrière-petit-fils. Le baron Hüe, valet de Louis XVI, suivit la famille royale au Temple. Il fit paraître en 1806 les "Dernières années du règne et de la vie de Louis XVI". Cette édition des "Souvenirs" reprend une grande partie des "Dernières années ..." en y ajoutant de nombreux faits sur Louis XVI et sa famille mais sans y réintégrer certaines considérations politiques. Elle contient de plus une intéressante introduction du baron de Maricourt ainsi que des pièces justificatives. Edition rare.
180 €
Plus de détails
Catégories :
Emigration (Révolution)
Royauté
Révolution
HUE (François).
Dernières années du règne et de la vie de Louis XVI
. Paris, Imprimerie royale, 1814.
In-8, demi basane bleue, frottements, défauts sur les plats, xiv-592 pp., portrait de Louis XVI en frontispice.
Seconde édition. La première a paru à Londres en 1806, elle est très rare. A la suite a été relié : Mémoires particuliers formant avec l'ouvrage de M. Hue et le journal de Cléry, l'histoire complète de la captivité de la famille royale à la tour du Temple. Paris, Audot, 1817. iv-77 pp. Ce second ouvrage devrait comporter un frontispice et un plan qui manquent ici. Ce dernier mémoire est attribué par Barbier (V, 232) à la duchesse d'Angoulème et moins probablement à un certain Dussault qui n'en serait que l'éditeur.
100 €
Plus de détails
Catégories :
Royauté
Révolution
HUSSON (Georges).
Promenade à travers la vallée du Grand Morin. Esbly à Mortcerf
. Paris, Emile Lechevallier, 1893.
In-8, demi chagrin bleu à la bradel, dos lisse orné d'un décor floral, 4 ff., 279-[15] pp., illustré de 144 gravures, un plan et une carte dépliants.
Joliment relié malgré de petits frottements au niveau des coiffes et des mors. L'ouvrage se termine par de nombreuses publicités pour des commerces locaux. Bel ouvrage peu courant.
130 €
Plus de détails
Catégories :
Seine et Marne
Brie
ILCHEV (Stefan).
Rechnik na lichnite i familni imena u bulgarite
. Sofia, Bulgarskata Akademiia na Naukite, 1969.
In-8, cartonnage éditeur, 626-[1] pp.
Dictionnaire des noms de familles bulgares.
70 €
Plus de détails
Catégories :
Généalogie
Onomastique
Anthroponymie
Bulgarie
Inititation aux arts. La gravure. Ses techniques et ses maîtres
. Paris, Hachette, 1938.
In-8 broché, couverture détachée, 63 pp.
Recueil destiné aux auditions radiophoniques scolaires du 3e trimestre 1937-1938. Contient : La gravure et le livre - La gravure en relief - Les maîtres du bois gravé - La technique de la gravure en taille-douce - Les maîtres du burin - Les maîtres de l'eau-forte, des origines à la fin du XIXe siècle - Rembrandt graveur - Callot - Les techniques de la lithographie artistique - Les maîtres de la lithographie.
10 €
Plus de détails
Catégories :
Gravure
ISNARD (Guy).
Le musée imaginaire du faux
. Dammarie-les-Lys, Imprilith, 1980.
In-folio, pleine toile sous jaquette, 315-[4] pp.
Jaquette usagée. Ouvrage peu courrant sur les faussaires en art.
26 €
Plus de détails
Catégories :
Peinture
Ivry, fidèle à la classe ouvrière et à la France
. Ivry, (1970).
In-8 broché, 117 pp., nombreuses illustrations
Supplément au travailleur d'Ivry n° 1319
10 €
Plus de détails
Catégories :
Mouvement ouvrier
[JAMES (George Payne Rainsford)].
A whim, and its consequences
. Leipzig, Bernhard Tauchnitz, 1847.
In-12 de 442 pp., demi percaline rouge
Collection of British authors vol. CXIV
8 €
Plus de détails
Catégories :
Littérature anglaise
JAMES (Henry).
Roderick Hudson
. Paris, Librairie Hachette, 1884.
In-12, demi percaline fauve,311 pp., petites rousseurs
Roman traduit de l'anglais par Fr. Bernard. Première traduction française.
40 €
Plus de détails
Catégories :
Littérature américaine
JANETY.
Commentaire sur le réglement de la cour de parlement de Provence en 1672 : ou procédure observée en Provence dans les matières civiles, depuis l'exploit d'ajournement jusques aux dernières exécutions inclusivement, avec les formules nécessaires
. Aix, André Adibert, 1780.
2 volumes in-4, xix-431-[1], viii-662 pp., pleine basane d'époque, une coiffe arrasée, frottée avec un deux petits manques de peau sur les plats
Rare et importante source sur la société provençale sous l'ancien régimeQuérard IV, 204; Achard II, 510
500 €
Plus de détails
Catégories :
Droit
Provence
Jaurès par ses contemporains. L. Jouhaux - André Lebey - L. Le Foyer - L. Lévy-Bruhl - Longuet - Gal Percin - G. Renard - Vandervelde
. Paris, Etienne Chiron, 1925.
In-8 broché, 217 pp.
Avec une introduction et une biographie par Fernand Pignatel
20 €
Plus de détails
Catégories :
Socialisme
JAVAL (Dr. A.).
La grande pagaïe (1914-1918)
. Paris, Denoël, 1937.
In-8 broché, couverture usagée, 325-[4] pp.
7 €
Plus de détails
Catégories :
1914-1918
JEANROY (Alfred).
La poésie lyrique des troubadours
. Toulouse, Privat, 1934.
2 volumes grands in-8, demi basane verte à faux nerfs, dos passés, viii-436-[1], 374-[1] pp.
Tome I : Histoire externe - Diffusion à l'étranger - Liste des troubadours classés par régions - Notices bio-bibliographiques Tome II : Histoire interne - Les genres : leur évolution et leur plus notables représentants
100 €
Plus de détails
Catégories :
Moyen-Age
Poésie
JEQUIER (Léon et Michel).
Armorial Neuchâtellois
. Neuchâtel, Edition de la Baconnière, 1939-1944.
2 volumes grands in-4, demi chagrin fauve à coins, xiv-295-[1], 341-[2] pp., illustré 2 frontispices, 27 planches et de 2467 figures dans le texte
Avec la collaboration de Gustave Jéquier. Ouvrage numéroté, celui-ci n° 321. Ex-libris de Jacques Meurgey de Tupigny. Nous joignons les faire-parts de décès de Gustave Jéquier et de son épouse. Frottements, coiffes supérieures fragiles et usagées avec manque de peau.
600 €
Plus de détails
Catégories :
Suisse
Héraldique
JEROME (Jerome K. ).
Three in a boat. To say nothing of the dog
. Leipzig, The English Library, 1904.
In-12, pleine percaline éditeur, 296 pp., nom d'un ancien propriétaire sur une page de garde
8 €
Plus de détails
Catégories :
Littérature anglaise
JEROME (Jerome K.).
Novel notes
. Leipzig, Tauchnitz, 1896.
In-12, pleine percaline éditeur, 279 pp., nom d'un ancien propriétaire, sur plusieurs feuillet au début de l'ouvrage
12 €
Plus de détails
Catégories :
Littérature anglaise
JOANNE (Adolphe).
Géographie du département de Lot-et-Garonne
. Paris, Hachette, 1884.
In-12 cartonné, 57 pp.
Illustré de 12 gravures et d'une carte dépliante coloriée Deuxième édition
10 €
Plus de détails
Catégories :
Lot-et-Garonne
Aquitaine
JOANNE (Paul).
Les stations d'hiver de la méditerranée
. Paris, Librairie Hachette, 1880.
In-16, cartonnage éditeur avec de nombreux frottements, 20-vii-384-88 pp., 3 cartes dont deux dépliantes (Provence et Alpes Maritimes, environs de Nice, cap d'Antibes), 1 plan dépliant de Nice et 60 gravures. Nombreux feuillets publicitaires.
Joli petit guide Collection Joanne - Guides Diamant
30 €
Plus de détails
Catégories :
Provence
Côte d Azur
[JOUGLAS de MORENAS (H.)].
Le second ordre
. Paris, Editions du Palais Royal, 1973.
In-8, 495 pp., cartonnage éditeur, mors fendillés
Réédition de l'édition de 1947. Ouvrage tiré à 1000 exemplaires numérotés, celui-ci n°362. Exemplaire de Jean de Bodinat avec son ex-libris.
90 €
Plus de détails
Catégories :
Généalogie
Noblesse
Journal de Fidus sous la république opportuniste. De la mort du prince impérial jusqu'à la mort de Gambetta
. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, (S.d.).
In-12 broché, 367 pp., en partie non coupé
Concerne la période 1879-1883
25 €
Plus de détails
Catégories :
Second Empire
JULIEN (Edouard).
Les affiches de Toulouse Lautrec. Catalogue par Fernand Mourlot
. Monte Carlo, Editions André Sauret / Editions Michèle Trinckvel, 1992.
In-folio, cartonnage sous jaquette, 97 pp. dont 32 planches en couleurs à pleine page
60 €
Plus de détails
Catégories :
Livres illustrés
Affiche
JUNK (W.).
Bibliographiae botanicae supplementum
. Berlin, Junk, 1916.
In-8, vi-289 à 1052 pp., cartonnage éditeur
Rare
160 €
Plus de détails
Catégories :
Botanique
Bibliographie
KAA (Assistant louvetier).
Noeuds
. Louvain, Editions Scoutes, 1935.
In-12, couverture illustrée, 88 pp., nombreux shémas
Quelques défauts, petites taches, ...
12 €
Plus de détails
Catégories :
Artisanat
KARINTHY (Frédéric).
Voyage à Capillarie
. Paris, Les Editions de Rieder, 1931.
In-12 broché, 253 pp
Traduit du hongrois par Ladislas Gara et Marcel Largeaud
12 €
Plus de détails
Catégories :
Hongrie
Littérature hongroise
KERNAN (Thomas).
L'étoile du matin
. Paris, Julliard, 1946.
In-8 broché, 247 pp
Envoi de l'auteur à Madame LefuelTraduit de l'américain par Simone André Maurois
10 €
Plus de détails
Catégories :
Littérature
707 livre(s) trouvés (Résultats 361 à 390)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
[13]
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Plan du site
-
Nous écrire
-
Conditions de vente et de réservation
-
Informations légales