Bibliographique - Livres et bibliophilie Bandeau gravé extrait de l'histoire des Celtes de Simon Pelloutier, édité en 1771
  • Librairie
    • Librairie
    • Catalogue
    • Livres par thèmes
    • Livres par dates d'édition
    • Nouveautés
    • Recherche avancée
    • Service de recherche
    • Inscription
  • Documentation
    • Documentation
    • Glossaire
    • Notices biographiques
    • Documents et articles
    • Images de livres
  • Outils
    • Outils
    • Chiffres romains et arabes
    • Conversions de dates
    • Caractères grecs et html
    • Caractères cyrilliques et html
  • Annuaire
  • Contacts
  •  
 

Librairie

Catalogue

Livres par thèmes

Livres anciens

Nouveautés

Recherche avancée

Service de recherche

Inscription
 
 

Recherche rapide

Auteur
Titre
Lieu d'édition
Editeur
 
Plus d'options de recherche
dans la recherche avancée
 
 
 
© 2005-2010
bibliographique.com
 
Bonnes adresses sur le web:

Cours de referencement Ranking Metrics

Valid XHTML 1.0 Strict
 

Catalogue de la librairie

feed
707 livre(s) trouvés (Résultats 451 à 480) Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 22 23 24 Précédent
 
LULLE (Raymond). Le livre de l'ordre de la chevalerie
Plus de détails sur le livre
 
LULLE (Raymond). Le livre de l'ordre de la chevalerie. Paris, Guy Trédaniel, 1990.

In-8 broché, 79 pp.
Introduction, traduction et notes par Bruno Hapel. Edition en français moderne de l'oeuvre du savant du XIIIe siècle, Raymond Lulle.
10 €

Plus de détails

Catégories : Chevalerie
LUTHI (Karl). Die Bibel in der Schweiz und in der Welt. Katalog der Sammlung Karl J. Lüthi. La Bible en Suisse et dans le monde. Catalogue de livres provenant principalement de la Collection Karl J. Lüthi
Plus de détails sur le livre
 
LUTHI (Karl). Die Bibel in der Schweiz und in der Welt. Katalog der Sammlung Karl J. Lüthi. La Bible en Suisse et dans le monde. Catalogue de livres provenant principalement de la Collection Karl J. Lüthi. Berne, Bibliothèque Nationale Suisse, 1931.

Grand in-8, demi basane rouge, xi-296 pp., 22 planches hors-texte
42 €

Plus de détails

Catégories : Bible Bibliographie
. Lycée impérial de Bordeaux et petit collège (Talence). Distribution solenelle des prix
Plus de détails sur le livre
 
Lycée impérial de Bordeaux et petit collège (Talence). Distribution solenelle des prix. Bordeaux, Gounoulhou, 1867.

In-8 broché, dos déchiré, 102 pp.
Contient de nombreuses liste d'élèves.
30 €

Plus de détails

Catégories : Bordeaux
. Lycée Janson de Sailly. Distribution solennelle des prix
Plus de détails sur le livre
 
Lycée Janson de Sailly. Distribution solennelle des prix . Melun, Imprimerie Administrative , 1919.

In-8 broché, xvi-248 pp.
Sous la prsidence de M. Sergent, sous-secrétaire d'Etat aux finances, assisté de M. Istria, inspecteur et de M. F. Richard, proviseur. Contient le discours de M. Gaiffe, les morts, blessés ou décorés pendant la dernière guerre, ainsi que de nombreuses listes d'élèves et de professeurs.
30 €

Plus de détails

Catégories : Education Annuaires
MABILLE (Emile). Les invasions normandes dans la Loire et les pérégrinations du corps de Saint Martin
Plus de détails sur le livre
 
MABILLE (Emile). Les invasions normandes dans la Loire et les pérégrinations du corps de Saint Martin. Paris, Hénaux, 1869.

In-8, demi chagrin brun à faux nerfs, 82 pp.
Petits frottements.
74 €

Plus de détails

Catégories : Loire Normands Saint Martin
MAGET (Ernst). Liberté
Plus de détails sur le livre
 
MAGET (Ernst). Liberté. Paris, Pierre Gaudin, 1968.

In-8 broché, couverture trés légèrement salie, 10 feuillets, papier fait à la main au moulin Richard de Bas à Ambert en Auvergne, bois gravé en frontispice par Pierre Gaudin
Recueil de textes recueillis par Ernst Maget.
20 €

Plus de détails

Catégories : Littérature
MAGGS BROS. Bibliotheca Incunabulorum. A collection of books printed before 1501 from the presses of England, France, Germany, Italy, the Netherlands, Spain and Switzerland. Catalogue Maggs Bros n° 402
Plus de détails sur le livre
 
MAGGS BROS. Bibliotheca Incunabulorum. A collection of books printed before 1501 from the presses of England, France, Germany, Italy, the Netherlands, Spain and Switzerland. Catalogue Maggs Bros n° 402. London, Maggs Bros, 1921.

In-8 broché, dos renforcé au scotch, 324-[4] pp.
Catalogue de 761 numéros dont 744 incunables
25 €

Plus de détails

Catégories : Incunables Bibliographie
MAGNE (Lucien). Le palais de justice de Poitiers. Etude sur l'art français au XIVe et au XVe siècles
Plus de détails sur le livre
 
MAGNE (Lucien). Le palais de justice de Poitiers. Etude sur l'art français au XIVe et au XVe siècles. Paris, Librairie Centrale des Beaux-Arts, 1904.

In-folio broché, 172 pp., 36 planches hors-texte
Couvertures salies avec déchirures sans manque. Les premiers feuillets sont partiellement décousus (au niveau d'une ficelle). Bel état intérieur.
130 €

Plus de détails

Catégories : Architecture Poitou
MAINDRON (Maurice). Saint-Cendre
Plus de détails sur le livre
 
MAINDRON (Maurice). Saint-Cendre. Paris, Editions de la Revue Blanche, 1898.

In-12, 457 pp., demi chagrin brun, frottements coiffe arrasée
Envoi de l'auteur ""A notre excellent directeur M. Claude Augé""
70 €

Plus de détails

Catégories : Littérature
MAITRON (Jean). Histoire du mouvement anarchiste en France (1880-1914)
Plus de détails sur le livre
 
MAITRON (Jean). Histoire du mouvement anarchiste en France (1880-1914). Paris, Société Universitaire d'Editions et de Librairie, 1951.

In-8 broché, 744 pp.
50 €

Plus de détails

Catégories : Anarchisme
MAN (Henri de). Au delà du marxisme
Plus de détails sur le livre
 
MAN (Henri de). Au delà du marxisme. Paris, Librairie Félix Alcan, 1929.

In-8 broché, 406 pp.
Seconde édition L'achevé d'imprimer date de 1928
20 €

Plus de détails

Catégories : Socialisme
MANTELLIER (M. le président). De deux inscriptions tumulaires qui se lisent en l'église de Saint-Pierre-le-Puellier d'Orléans
Plus de détails sur le livre
 
MANTELLIER (M. le président). De deux inscriptions tumulaires qui se lisent en l'église de Saint-Pierre-le-Puellier d'Orléans. Orléans, Ernest Colas, 1872.

In-8 broché, couverture usagée et tachée, 60 pp., mouillure angulaire
Envoi de l'auteur à M Miller ou (Muller ?), membre de l'institut.
25 €

Plus de détails

Catégories : Orléanais Archéologie
. Manuel de campagne. Service de renseignements militaires. Identification des véhicules blindés britanniques. 15 avril 1943
Plus de détails sur le livre
 
Manuel de campagne. Service de renseignements militaires. Identification des véhicules blindés britanniques. 15 avril 1943. Washington, Government Printing Office, 1943.

In-12 broché, 37 pp., illustrations photographiques
30 €

Plus de détails

Catégories : Militaria
. Manuel de radiotélégraphie aéronautique
Plus de détails sur le livre
 
Manuel de radiotélégraphie aéronautique. Paris, Imprimerie de l'Aéraonautique, 1924.

In-8 oblong, 435 pp., 495 figures
Introuvable en bibliothèque
65 €

Plus de détails

Catégories : Radiotélégraphie Aéronautisme
. Manuel du breveté mécanicien. Théorie élémentaire de l'avion
Plus de détails sur le livre
 
Manuel du breveté mécanicien. Théorie élémentaire de l'avion. Paris, Chalres-lavauzelle, 1926.

Petit in-8 oblong, xiii-200 pp., illustré de 151 figures dans le texte
Rousseurs et petites usures sur la couvertures.2 ème édition revue et augmentée
10 €

Plus de détails

Catégories : Mécanique Aéronautisme
MARAI (Alexandre). Les révoltés
Plus de détails sur le livre
 
MARAI (Alexandre). Les révoltés. Paris, Gallimard, 1931.

In-12 broché, 329 pp
Traduit du Hongrois par L. Gara et M. Largeaud
20 €

Plus de détails

Catégories : Littérature hongroise
MARCHAND (Jean). Etrennes à un ami bibliophile
Plus de détails sur le livre
 
MARCHAND (Jean). Etrennes à un ami bibliophile. Neuchâtel, Paul Attinger, 1954.

In-12 broché, 204 pp., illustrations
Un des 250 exemplaires hors-commerce sur vergé chiffon réservés à l'imprimeur
20 €

Plus de détails

Catégories : Bibliophilie
MARCO de SAINT HILAIRE. Napoléon en campagne. Scènes de la vie militaire pour faire suite aux souvenirs intimes du temps de l'Empire
Plus de détails sur le livre
 
MARCO de SAINT HILAIRE. Napoléon en campagne. Scènes de la vie militaire pour faire suite aux souvenirs intimes du temps de l'Empire. Paris, Boulé, 1845.

In-8, demi basane bleue, 2 tomes en un volume, xviii-355-[2]-403-[2] pp.
Edition originale
150 €

Plus de détails

Catégories : Empire Napoléon
MAROT (Jean). Les oeuvres
Plus de détails sur le livre
 
MAROT (Jean). Les oeuvres. Paris, Antoine Urbain Coustelier, 1723.

In-12, demi veau vert à petits coins, petits fleurons estampés à froid, faux titre, titre, 10 ff., 263-[1] pp., vignette sur le titre, lettrines et culs de lampe.
Petits frottements, coins légèrement émoussés, manque le feuillet de privilège que l'on devrait trouver à la fin. Ex-libris du docteur Ant. Danyau. Reliure XIXe. Le faux titre porte "Les Poésies de Michel Marot, fils de Clément" Nouvelle édition qui contient les oeuvres de Jean Marot père du célèbre Clément Marot et les poésies de Michel Marot, fils de Clément. On y trouve également un épitre de Clément Marot sur la mort de son père. Une grande partie des oeuvres de Jean Marot sont constituées par un voyage à Venise et un voyage à Gênes.
120 €

Plus de détails

Catégories : Italie Littérature Poésie
MARSAY (Vicomte de). De l'âge des privilèges au temps des vanités. Essai sur l'origine et la valeur des prétentions nobiliaires
Plus de détails sur le livre
 
MARSAY (Vicomte de). De l'âge des privilèges au temps des vanités. Essai sur l'origine et la valeur des prétentions nobiliaires. Paris, Contrepoint, 1977.

In-8, pleine toile bleue éditeur, 2 tomes en un volume, xxix-496-160-[1] pp
Réimpression de l'édition de 1932-1933. Dos passé.
62 €

Plus de détails

Catégories : Noblesse
MARTIN (Charles). Le soleil
Plus de détails sur le livre
 
MARTIN (Charles). Le soleil. Paris, Henri Gautier, (1896 ?).

In-12 broché, 35-[1] pp
Figures dans le texteBibliothèque scientifique des écoles et des familles n°24. Collection dirigée par Gustave Philippon
10 €

Plus de détails

Catégories : Soleil Astronomie
MASSON (André). Le décor des bibliothèques du Moyen-Age à la Révolution
Plus de détails sur le livre
 
MASSON (André). Le décor des bibliothèques du Moyen-Age à la Révolution. Genève, Droz, 1972.

In-8 cartonné sous jaquette, 204 pp., 102 figures sur 60 planches hors-texte.
Couverture légèrement insolée.
28 €

Plus de détails

Catégories : Bibliothèques
MASSON (Frédéric). L'impératrice Marie-Louise
Plus de détails sur le livre
 
MASSON (Frédéric). L'impératrice Marie-Louise. Paris, Goupil, Manzi et Joyant, 1902.

Grand et fort in-4 broché sous étui 426-[1] pp., frontispice en couleurs, 50 planches hors-texte, accompagné d'une chemise contenant une suite supplémentaire des planches.
Un des 150 exemplaires sur Japon avec double suite des planches. Tache claire sur une couverture en haut du dos.
200 €

Plus de détails

Catégories : Empire
MATAGNE (C.). Répertoire des ouvrages du XVIème siècle [de la bibliothèque Moretus-Plantin de Namur]
Plus de détails sur le livre
 
MATAGNE (C.). Répertoire des ouvrages du XVIème siècle [de la bibliothèque Moretus-Plantin de Namur]. Namur, Bibliothèque Universitaire Moretus-Plantin, 1985.

In-8 broché, iv-364 pp
Avec les collationsIndex chronologique, des lieux, des imprimeurs et éditeurs, des provenances, des sujets
20 €

Plus de détails

Catégories : Bibliographie
MATHIOT (André). Le régime politique britannique
Plus de détails sur le livre
 
MATHIOT (André). Le régime politique britannique. Paris, Librairie Armand Colin, 1955.

In-8 broché, 335 pp., pliure sur la couverture, mots soulignés au crayon.
Cahiers de la Fondation Nationale des Sciences politiques
8 €

Plus de détails

Catégories : Politique Angleterre
MATTERLIN (O.). Catalogue bibliographique des ventes publiques (Livres et manuscrits). 1980-1981 et 1981-1982
Plus de détails sur le livre
 
MATTERLIN (O.). Catalogue bibliographique des ventes publiques (Livres et manuscrits). 1980-1981 et 1981-1982. Paris, Mayer, 1983.

In-8, cartonnage éditeur, xvi-835 pp
20 €

Plus de détails

Catégories : Catalogues de ventes publiques Bibliographie
MATTERLIN (O.). Catalogue bibliographique des ventes publiques (Livres, manuscrits et autographes). 1978-1979 et 1979-80. France, Angleterre, Belgique, Etats-Unis, Italie, Principauté de Monaco et Suisse
Plus de détails sur le livre
 
MATTERLIN (O.). Catalogue bibliographique des ventes publiques (Livres, manuscrits et autographes). 1978-1979 et 1979-80. France, Angleterre, Belgique, Etats-Unis, Italie, Principauté de Monaco et Suisse. Paris, Mayer, 1981.

In-8, cartonnage éditeur, xii-844 pp
20 €

Plus de détails

Catégories : Catalogues de ventes publiques Bibliographie
MATTERLIN (O.). Catalogue bibliographique des ventes publiques (Livres et manuscrits). 1974-1975 et 1975-1976. France, Angleterre, Belgique, Etats-Unis, Suisse
Plus de détails sur le livre
 
MATTERLIN (O.). Catalogue bibliographique des ventes publiques (Livres et manuscrits). 1974-1975 et 1975-1976. France, Angleterre, Belgique, Etats-Unis, Suisse. Paris, Editions Mayer, 1977.

In-8, xii-184 pp. cartonnage éiteur
20 €

Plus de détails

Catégories : Catalogues de ventes publiques Bibliographie
MATTERLIN (O.). La cote internationale des livres et manuscrits. France, Belgique, Suisse et quelques ventes de Grande-Bretagne et des Etats-Unis. 1er octobre 1966 au 31 juillet 1967 et 1er octobre 1967 au 31 juillet 1968
Plus de détails sur le livre
 
MATTERLIN (O.). La cote internationale des livres et manuscrits. France, Belgique, Suisse et quelques ventes de Grande-Bretagne et des Etats-Unis. 1er octobre 1966 au 31 juillet 1967 et 1er octobre 1967 au 31 juillet 1968. Paris, Editions Publisol, 1968.

In-8, xv-772 pp. cartonnage éditeur., inscriptions au stylo sur la page de garde et sur le feuillet d'adendda
15 €

Plus de détails

Catégories : Bibliographie Catalogues de ventes publiques
MATTERLIN (O.). Catalogue bibliographique des ventes publiques (Livres et manuscrits). 1970-1971 et 1971-1972
Plus de détails sur le livre
 
MATTERLIN (O.). Catalogue bibliographique des ventes publiques (Livres et manuscrits). 1970-1971 et 1971-1972. Paris, Mayer, 1973.

In-8, xi-836 pp., cartonnage éditeur
15 €

Plus de détails

Catégories : Catalogues de ventes publiques Bibliographie
707 livre(s) trouvés (Résultats 451 à 480) Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 22 23 24 Précédent
Plan du site  -  Nous écrire  -  Conditions de vente et de réservation  -  Informations légales