Librairie
Librairie
Catalogue
Livres par thèmes
Livres par dates d'édition
Nouveautés
Recherche avancée
Service de recherche
Inscription
Documentation
Documentation
Glossaire
Notices biographiques
Documents et articles
Images de livres
Outils
Outils
Chiffres romains et arabes
Conversions de dates
Caractères grecs et html
Caractères cyrilliques et html
Annuaire
Contacts
Librairie
Catalogue
Livres par thèmes
Livres anciens
Nouveautés
Recherche avancée
Service de recherche
Inscription
Recherche rapide
Auteur
Titre
Lieu d'édition
Editeur
Plus d'options de recherche
dans la
recherche avancée
© 2005-2010
bibliographique.com
Bonnes adresses sur le web:
Catalogue de la librairie
707 livre(s) trouvés (Résultats 481 à 510)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
[17]
18
19
20
21
22
23
24
MAUGARD (Antoine).
Remarques sur la noblesse [dédiées aux assemblées provinciales]
. Paris, S. R. H. N., 1991.
In-12 broché, 35-lxx-355-[1] pp.
Réimpression de la seconde édition de 1788. "Etude et projet de réforme du second ordre à la veille de la Révolution". Ouvrage présenté et préfacé par Henri-Melchior de Langle et Jean Louis Treourret de Kerstrat. Un des 300 exemplaires réservés aux souscripteurs, celui-ci pour le comte Jean de Bodinat.
30 €
Plus de détails
Catégories :
Noblesse
Droit
MAURICEAU (François).
Traité des maladies des femmes grosses et de celles qui sont nouvellement accouchées, enseignant la bonne et véritable méthode pour bien aider les femmes et leurs accouchements naturels, et les moyens de remédier à tous ceux qui sont contre-nature, et aux indispositions des enfans nouveaux-nés; avec une description tres exacte de toutes les parties de la femme qui servent à la generation : le tout accompagné de plusieurs belles figures en taille daouce, nouvellement et fort correctement gravées
. Paris, 1683.
Petit in-4 pleine basane ancienne usagée, frontispice, [16]-437-[25] pp., nombreuses figures dans le texte et 13 planches hors-texte
Coiffe supérieure arrachée, coiffe inférieure renforcée avec du papier, le frontispice est presque détaché, mouillures, rousseurs, quelques taches. Le frontispice porte la date de 1692. Ex-libris manuscrit Joseph Moynier, chirurgien juré à Laudun. Une inscription sur un feuillet de garde indique que l'ouvrage a été offert à par le petit fils de Joseph Moynier à son médecin. Rare édition du célèbre ouvrage de Mauriceau.
350 €
Plus de détails
Catégories :
Médecine
Accouchements
MAURY (Geneviève).
L'enfant à la charrue. Huit contes limousin du temps de guerre
. Paris, Jules Meynial, 1918.
In-12 cartonné, 99-[2] pp.
Illustré par Schmied d'un frontispice, d'une petite vignette sur le titre, de bandeaux, lettrines, culs de lampe et de petits ornements le tout gravé sur bois. Ouvrage tiré à 400 exemplaires sur Hollande après un unique exemplaire sur Japon. Celui-ci un des 400 avec la signature de François-Louis Schmied. Défauts au niveau des coiffes.
280 €
Plus de détails
Catégories :
Littérature
Limousin
Livres illustrés
MAUTOUCHET (Paul).
Le gouvernement révolutionnaire (10 août 1792 - 4 brumaire an IV)
. Paris, Edouard Cornelly, 1912.
Grand in-8 broché, 406 pp.
Dos refait, défauts sur la couvertures, petites découpes angulaires à l'angle des deux premiers feuillets.
38 €
Plus de détails
Catégories :
Révolution
MAVRODINOV (Nicolas).
Art moderne bulgare
. Sofia, Ministère de l'Information et des Arts, 1947.
In-4 broché, couverture piquée, 52-[3] pp., 94 planches hors-texte, 2 ff.
20 €
Plus de détails
Catégories :
Bulgarie
Max Ernst. Oeuvre sculpté. 1913-1961
. Paris, Le Point Cardinal, 1961.
In-4 broché, beau catalogue trés illustré
Avant propos de Alain Bousquet. Exposition du 15 novembre - fin décembre 1961.
30 €
Plus de détails
Catégories :
Sculpture
Mazarinades normandes
. (Rouen), (Société rouennaise des bibliophiles), 1880-1884.
In-8 en feuilles sous chemise.
Les rubans destinés à fermer la chemise sont sectionnés. Réédition de mazarinades concernant la Normandie qui était devenues très rares depuis leur parution au XVIIe vers 1650. Contient : - Lettre de consolation aux princes sur la mort de leur mère, 8 pp. - Le siège de Pont-Audemer, 7 pp. - Le congé burlesque de l'armée normande, 7 pp. - La prise de Quillebeuf, 9 pp. - Relation de la prise de Harfleur, 8 pp. - Lettre joviale aux princes pour leur sortie du Havre, 8 pp. - La fureur des normands contre les mazarinistes, 16 pp. - Apologie du duc de Longeville, 87 pp. - Apologie des Normands, 16 pp. - La marche du roy dans la Normandie, 12 pp. - La réduction du Pont de l'Arche, 10 pp. - La réduction de Dieppe, 12 pp. - Les maltotiers, 7 pp. - Arrest du parlement de Rouen contre mazarin, 4 pp. - Les particularités de l'entrée des princes à Paris et de celle du cardinal Mazarin au Havre, 6 pp. - Désaveu de l'apologie du duc de Longeville faite par un gentilhomme breton, 43 pp. - Réponse à une lettre écrite de Rouen sur l'apologie du duc de Longeville, 9 pp. - Plaintes et réfléxions politiques sur la harangue de Mgr l'archevêque de Rouen contre la parlement de Paris, 34 pp. - Lettres de Monsieur le duc de Longeville et de Messieurs du parlement de Paris, 16 pp. - Remerciements des normands à son altesse de Longueville pour la paix, 7 pp. - Lettres de messieurs du parlement de Normandie, au roy, 5 pp.
100 €
Plus de détails
Catégories :
Normandie
MELON (Pierre).
Montagnards
. Paris, Audin, 1949.
Grand in-12 broché, 208-[1] pp., illustrations hors-texte, petits défauts sur la couverture
Envoi de l'auteur
10 €
Plus de détails
Catégories :
Montagne
Alpinisme
Mémento de l'éditeur exportateur
. Paris, Cercle de la Librairie, 1961.
In-8 broché, 199 pp.
14 €
Plus de détails
Catégories :
Edition
Mémoires et documents inédits pour servir à l'histoire de la Franche-Comté publiés par l'Académie de Besançon. Tome Troisième
. Besançon, Sainte-Agathe, 1844.
In-8, demi chagrin vert, déchirure à une coiffe, xii-543 pp., deux feuillets sont salis et froissés, 3 lithographies
Contient : Dissertation couronnée en 1734 par l'académie de Besançon sur les villes principales de la province Séquanaise par M. l'abbé Bergier - Discours prononcé en 1787 à l'académie de Besançon sur les dénominations des rues de cette ville par M. Pereciot - Histoire généalogique de la maison de Joux par le baron J.-L. Estavayer - Relation d'un voyage dans les Pays-Bas français et autrichiens par Dom Anselme Berthod - Documents bourguignons de 1201 à 1248. Règne des deux Otton, ducs de Méranie
75 €
Plus de détails
Catégories :
Franche-Comté
MERAY (Antony).
Bibliographie des chansons, fabliaux, contes en vers et en prose, facéties, pèces comiques et burlesques, dissertations singulières, aventures galantes, amoureuses et prodigieuses ayant fait parties de la collection de M. Viollet-Leduc. Avec des notes biographiques et littéraires sur chacun des ouvrages cités.
. Paris, A. Claudin, 1859.
In-8 broché, manque de papier sur le dos, xxiii-[i]-252-30-[1]pp., rousseurs.
Nouvelle édition augmentée d'un avant propos.
40 €
Plus de détails
Catégories :
Littérature
Chansons
Bibliographie
MERCIER (Honoré).
Les forêts et les forces hydrauliques de la province de Québec
. Québec, 1923.
In-8, 62 pp., illustrations, cartonnage éditeur
15 €
Plus de détails
Catégories :
Eau
Forêts
MERLET (Lucien).
Registres et minutes des notaires du comté de Dunois (1369-1676). Inventaire sommaire
. Chartres, Garnier, 1886.
Grand in-8, demi percaline noire avec frottements et petites salissures, iv-477 pp., couvertures conservées.
Rare. Important index des noms cités.
90 €
Plus de détails
Catégories :
Eure-et-Loir
Dunois
Orléanais
MERY et FOELIX (Cte).
Muses et fées. Histoire des femmes mythologiques
. Paris, G. de Gonet, (1851).
Grand in-8, demi chagrin rouge, dos à faux nerfs ornés, petits frottements, faux-titre, titre, xxiv-292 pp., tranches dorées.
Illustré de 12 planches (dont le frontispice) hors-texte chromolithographiées de G. Staal. Reliure signée Bisez. Rousseurs marginales.
180 €
Plus de détails
Catégories :
Mythologie
Livres illustrés
METCHNIKOFF (Elie).
Essais optimistes
. Paris, A. Maloine, 1907.
In-8, demi percaline amateur, iii-438 pp., 27 figures dans le texte
Etude sur la vieillesse - La longévité dans la série animale - Etudes sur la mort naturelle - Faut-il tenter de prolonger la vie humaine ? - Les rudiments psychiques de l'homme - Sur quelques points de l'histoire des sociétés animales - Pessimisme et optimisme - Goethe et Faust - Science et morale.
11 €
Plus de détails
Catégories :
Philosophie
Médecine
MEURGEY de TUPIGNY (Jacques) et VAUX de FOLLETIER (François).
Guide des recherches généalogiques aux archives nationales par Jacques Meurgey de Tupigny. Avec une étude sur les recherches biographiques aux archives de la Seine par François de Vaux de Folletier
. Paris, Imprimerie Nationale, 1956.
In-8 broché, 107 pp.
12 €
Plus de détails
Catégories :
Généalogie
Archives
MIEGE et BOYER.
Grammaire angloise-françoise, contenant une instruction claire et aisée pour acquérir en peu de temps, l'usage de l'anglois.Et enrichies de règles fondamentales et succintes, pour le parler purement, d'un vocabulaire assez ample, et des phrases les plus familières. Enfin de dialogues utiles et récréatifs, et des proverbes les plus usités, etc.
. Paris, Briasson et David, 1763.
In-12, pleine basane ancienne, coiffes arrachées, titre, [6]-466-[3] pp.
Edition revue, corrigée, réformée et augmentée par M. Mather Flint
11 €
Plus de détails
Catégories :
Grammaire
MINARD-VAN HOOREBEKE (L.).
Description de Méreaux et autres objets anciens des gildes et corps de métiers, églises, etc.
. Torhaout, Flandria Nostra, 1984.
3 tomes en 2 volumes in-4, cartonnage éditeur, xvi-404, 268, 239-[1] pp., nombreuses illustrations.
Réimpression de l'édition de Gand, 1877. Ex-libris J. S. Vogellaar, F. R. N. S. Tome I: Gand; Tome II : Pays-Bas; Tome III :Brabant, Flandres. Texte billingue sur deux colonnes, français et flamand.
160 €
Plus de détails
Catégories :
Médailles
Méreaux
Numismatique
Brabant
Pays-Bas
Flandres
Gand
[MINORET (E.)].
Trois lettres inédites de Jean Racine (1693). Neerwinde
. Paris, Librairie de Firmin-Didot, 1884.
In-8 broché, 32 pp., traces de colle dues à une ancienne reliure sur le dos
Tiré à 300 exemplaires
15 €
Plus de détails
Catégories :
Racine
MISTLER (Jean), BLAUDEZ (François) et JACQUEMIN (André).
Epinal et l'imagerie populaire
. Paris, Hachette, 1961.
In-4 broché, couvertures rempliées, 189-[2] pp., très nombreuses illustrations
35 €
Plus de détails
Catégories :
Gravure
Epinal
Imagerie populaire
MOLIERE.
Le malade imaginaire. Comédie en trois actes, en prose
. Paris, Barba, 1803.
In-8, demi basane crème à coins, 87 pp.
Représenté pour la première fois par les comédiens français en 1673. Reliure moderne, frottements.
28 €
Plus de détails
Catégories :
Théâtre
MOLINA (E. A. de).
Vers le bleu. Impressions algériennes
. Paris, P. Douville, 1908.
In-8 broché, xxiii-284-[1] pp.
40 €
Plus de détails
Catégories :
Algérie
Voyages
Afrique du Nord
MONCEAUX (Henri).
Les carrelages historiés du Moyen-Age et de la Renaissance
. Paris, Librairie de l'Art, 1887.
2 volumes petits in-12, cartonnage éditeur de percaline verte, 64, 84 pp., nombreuses figures.
Dessins d'Adolphe Guillon. Première partie : Origine et fabrication. Deuxième partie : Classification par époques.
40 €
Plus de détails
Catégories :
Renaissance
Moyen-Age
Carrelages
MONTSARRAT (Gaston).
Les chemins ruraux publics et privés
. Paris, Publications Administratives et Bibliothèque Municipale et Rurale, 1935.
In-8 broché, 373 pp.
Troisième édition complétée et mise à jour
12 €
Plus de détails
Catégories :
Droit
MOREAU (J.).
Dictionnaire de géographie historique de la Gaule et de la France
. Paris, A. et J. Picard, 1972.
In-8 broché, 423 pp., 4 cartes dépliantes.
Ouvrage très utile. Converture renforcée au papier collant avec une petite déchirure à un angle.
28 €
Plus de détails
Catégories :
Géographie historique
Topographie
MOREAU-NELATON (Etienne).
Daubigny raconté par lui-même
. Paris, 1925.
In-4 broché, couverture rempliée, 150 pp., 139 illustrations hors-texte.
Important ouvrage tiré à 600 exemplaires. Déchirures sans manque sur la couverture au niveau du dos avec une petite réparation au scotch.
250 €
Plus de détails
Catégories :
Peinture
MOREL-PAYEN (Lucien).
Les plus beaux manuscrits et les plus belles reliures de la bibliothèque de Troyes
. Troyes, J.-L. Paton, 1935.
In-folio broché, xiii-194 pp., 52 planches en héliogravures
Préface par Emile Dacier. Petites salissures sur la couverture. Ouvrage tiré à 245 exemplaires. Celui-ci un des 15 exemplaires sur vélin Madagascar, premier papier.
130 €
Plus de détails
Catégories :
Champagne
Bibliographie
Troyes
Manuscrits
Bibliothèques
Reliure
MORGAND et FATOUT.
Catalogue des livres manuscrits et imprimés, anciens et modernes composant la collection de feu M. E. Rouard, bibliothécaire de la vile d'Aix-en-Provence
. Paris, Damascène Morgand et Charles Fatout, 1879.
In-8 broché, xvi-716-[4]pp., portrait en frontispice.
Couverture fatiguée. Important catalogue de 4566 numéros. Etienne-Antoine-Benoît Rouard fut un des premiers bibliothécaires de la bibliothèque Méjanes à Aix-en-Provence.
60 €
Plus de détails
Catégories :
Provence
Bibliographie
MORVAN (Jean).
Le soldat impérial (1800-1814)
. Paris, Plon-Nourrit, 1904.
2 volumes in-8, demi percaline grise, vii-520, 525 pp.
Edition originale. Ouvrage rare et important sur la question.
180 €
Plus de détails
Catégories :
Militaria
Empire
[MOTHE-LANGON (Etienne-Léon), LAURENT-GOUSSE (J.-Théod.) et Mège (Alex.-L.-Ch.-André)].
Biographie toulousaine ou dictionnaire historique des personnages qui par des vertus, des talents, des écrits, de grandes actions, des fondations utiles, des opinions singulières, des erreurs, etc... se sont rendus célèbres dans la ville de Toulouse ou qui ont contribués à son illustration
. Paris, L. G. Michaud, 1823.
2 volumes in-8, demi basane blonde, lvi-491, 552 pp.
Petits défauts sur le dos et aux coiffes, un mors légèrement fendillé. Reliure d'époque. "Ouvrage précédé d'un précis de l'histoire de Toulouse, de tables chronologiques des souverains, évêques, archevêques, magistrats, etc ... de cette cité; des papes, cardinaux, grands-maîtres de Malthe, etc ... qu'elle a fournis et des conciles qui s'y sont tenus." Barbier, I, 434.
220 €
Plus de détails
Catégories :
Languedoc
Toulouse
707 livre(s) trouvés (Résultats 481 à 510)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
[17]
18
19
20
21
22
23
24
Plan du site
-
Nous écrire
-
Conditions de vente et de réservation
-
Informations légales