Librairie
Librairie
Catalogue
Livres par thèmes
Livres par dates d'édition
Nouveautés
Recherche avancée
Service de recherche
Inscription
Documentation
Documentation
Glossaire
Notices biographiques
Documents et articles
Images de livres
Outils
Outils
Chiffres romains et arabes
Conversions de dates
Caractères grecs et html
Caractères cyrilliques et html
Annuaire
Contacts
Librairie
Catalogue
Livres par thèmes
Livres anciens
Nouveautés
Recherche avancée
Service de recherche
Inscription
Recherche rapide
Auteur
Titre
Lieu d'édition
Editeur
Plus d'options de recherche
dans la
recherche avancée
© 2005-2010
bibliographique.com
Bonnes adresses sur le web:
Catalogue de la librairie
707 livre(s) trouvés (Résultats 511 à 540)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
[18]
19
20
21
22
23
24
MUSEE.
La touchante aventure de Héro et Léandre.
. Amiens, Librairie Edgar Malfère, 1924.
In-8 broché, 212 pp
7 €
Plus de détails
Catégories :
Littérature
Antiquité
NADAUD (G.).
Une idylle
. Paris, Hachette, 1861.
In-12, demi chagrin vert, petits frottements, 329-[2] pp
Edition originale
12 €
Plus de détails
Catégories :
Littérature
NAPOLEON III.
Oeuvres de Napoléon III. Mélanges
. Paris, Plon et Amyot, 1862.
In-12, demi chagrin vert, 360 pp., petits frottements.
Idées napoléonniennes - Les Stuart et Guillaume III - Du passé et de l'avenir de l'artillerie - Le canal du Nicaragua - L'idéal, traduction de Schiller - Aux manes de l'empereur - Discours et messages.
22 €
Plus de détails
Catégories :
Second Empire
NATHAN (Marcel).
L'esprit et ses maladies
. Paris, Les Editions Rieder, 1930.
In-8 broché, 80 pp., 60 planches en héliogravure, rousseurs marginales
8 €
Plus de détails
Catégories :
Psychanalyse
NAVILLE (Arnold).
Bibliographie des écrits de André Gide (Depuis 1891 jusqu'en 1952)
. Paris, Guy Le Prat, 1949.
In-8 broché, 228 pp. avec un complément bibliographique de 4 feuillets, couverture piquée
Un des 1600 exemplaires sur offset blanc (tirage total à environ 1800 exemplaires)Préface de Maurice Bedel
25 €
Plus de détails
Catégories :
Gide
Bibliographie
NELKENBRECHER et DESCHAMPS (Jean-Marie).
Nouveau manuel des monnaies, poids, mesures, cours des changes, fonds publics, etc., à l'usage des banquiers, négociants et industriels
. Paris, Renard, 1844.
In-8, demi chagrin noir, décjirure du papier sur un plat, vi-541 pp., rousseurs
Traduit de l'allemand par Deschamps.
40 €
Plus de détails
Catégories :
Poids et mesures
Numismatique
NERET.
Manuel pratique d'édition et de librairie
. Paris, Lamarre, 1951.
In-8 broché, 286-[1] pp., trés petite déchirure sur la couverture
15 €
Plus de détails
Catégories :
Librairie
Edition
NETTLAU (Max).
Histoire de l'anarchie
. Paris, Editions du Cercle - Editions de la Tête de Feuilles, 1971.
In-8 broché, 290 pp.
Traduit par Martin Zemliak.
15 €
Plus de détails
Catégories :
Anarchisme
NICOLE (Georges).
La peinture des vases grecs
. Paris et Bruxelles, G. Van Oest, 1926.
In-8, demi toile bleue à la bradel, 46-[1] pp., 64 planches
Quelques petites rousseurs, pièce de titre frottée. Ex-libris de la famille de la Rochefoucauld.
10 €
Plus de détails
Catégories :
Histoire de l'art
Grèce
NIKOLOV (Nikola).
Chiprovskoto uchilishte
. Sofia, Borina, 1995.
In-8 broché, 62-[1] pp.
Ouvrage en bulgare sur l'école de Chiprovtsi, une des plus ancienne de Bulgarie.
10 €
Plus de détails
Catégories :
Education
Bulgarie
NOEL (Emile).
Le matin des mathématiciens. I : Entretiens sur l'histoire des mathématiques
. Paris, Belin, 1994.
In-8 broché, 191-[1] pp., quelques illustrations
Histoire des mathématiques de Babylone au Moyen Age (Grèce, Egypte, Chine, Inde, ....) Entretiens avec M. Caveing, J. Dhombres , J.-C. Martzloff, G. Mazars, R. Rashed, G. Beaujouan.
8 €
Plus de détails
Catégories :
Mathématiques
NOGUCHI (Yone).
Hiroshige and japanese landscapes
. Tokyo, Board of Tourist Industry, Japanese Government Railways, 1934.
In-12 broché, 77pp., nombreuses illustrations dont 3 planches en couleurs.
20 €
Plus de détails
Catégories :
Estampes japonaises
Estampes
Japon
NOIR (Louis).
Campagne de Crimée
. Clichy, Loignon et Dupont imprimeurs, (Vers 1868).
In-4, demi basane rouge, 487-[1] pp., très nombreuses gravures sur bois in-texte.
Rousseurs, petits frottements.
45 €
Plus de détails
Catégories :
Second Empire
Crimée
Normandie. Le nouveau paquebot de la Cie Générale Transatlantique. Chef d'oeuvre de la technique et de l'art français
. , L'Illustration, 1935.
In-folio broché, non paginé, nombreuses illustrations en noir et en couleurs
Couverture détachée, avec déchirures et tache, réparation sur le dos.
20 €
Plus de détails
Catégories :
Marine
Notice à l'usage des visiteurs sur le château de Lassay (Mayenne)
. Sablé-sur Sarthe, E. Coconier, 1930.
In-8 broché, 15 pp.
10 €
Plus de détails
Catégories :
Mayenne
Maine
Notice d'emploi du S.C.R. 536 et du S.C.R. 300
. Saint-Maixent-l'Ecole, 1950.
In-8 broché, 12 pp., deux illustrations
Il s'agit d'un notice sur des postes radio.
7 €
Plus de détails
Catégories :
Militaria
Notices sur les grenades allemandes
. Auvours, 1947.
In-8 broché, 10-[1] pp., trois planches dépliantes de shémas
Cachet d'une école militaire.
15 €
Plus de détails
Catégories :
Militaria
NUNEZ de ARCE (D. Gaspar).
Gritos del combate
. Madrid, Fernandofé, 1891.
In-12, demi basane racinée, xxii-336 pp.
Bandeaux, lettrines et culs de lampe. "Decima edicion aumentada con un Discorso sobre la poesia contemporanea".
30 €
Plus de détails
Catégories :
Littérature espagnole
NYLANDER (Erik).
La Suède. Sa vie industrielle et commerciale
. Stockholm, Association Générale des Exportateurs Suédois, 1935.
In-8, 352 pp., nombreuses illustrations dans le texte
Petites usures surla couverture
12 €
Plus de détails
Catégories :
Economie
Suède
NYON (Eugène).
Les nobles filles
. Paris, E. Ducrocq, 1861.
Grand in-8, demi chagrin brun, tranches dorées, petits frottements, quelques rousseurs marginales ou sur les serpentes, 649-[3] pp
Ouvrage illustré de seize dessins à deux teintes par H. Telory
40 €
Plus de détails
Catégories :
Littérature
O'Donnell (Comte).
Code vicinal contenant 1° la législation ancienne sur les chemins vicinaux ; 2° la loi du 21 mai 1836 avec la discussion aux deux chambres, et la jurisprudence du conseil d'état en matière de chemins vicinaux; 3° l'instruction de M. le ministre de l'intérieur du 24 juin 1836; 4° une instruction sur les travaux des chemins vicinaux
. Paris, Gaultier-Laguionie, 1836.
In-12, demi basane blonde, viii-[2]-377 pp.
Le dos et un plat ont été marqués par l'humidité. Exemplaire cintré. Edition avec les notes de M. Vatout, rapporteur de la loi nouvelle à la Chambre des Députés. Petite étiquette ex-libris de M. de Violaine inspecteur des forêts de la couronne. Première édition. Rare
80 €
Plus de détails
Catégories :
Droit
Office de la semaine sainte et de l'octave de Pasque, en latin et en françois, à l'usgae de Rome. Avec une explication des sacrés mystères représentés par les cérémonies de l'église
. Poitiers, François Barbier, 1785.
In-12, pleine basane ancienne, petits frottements, 566-[2] pp.
30 €
Plus de détails
Catégories :
Religion
OLIER (M.).
Vie intérieure de la trés sainte Vierge. Ouvrage recueillis des écrits de M. Olier, fondateur de la congrégation des prêtres de Saint Sulpice
. Paris, Poussielgue, 1875.
In-12, demi chagrin bleu nuit, petits frottements, tranches peignées, xv-[1]-392 pp., rousseurs
Ex-libris de la comtesse Xavier de Blacas
60 €
Plus de détails
Catégories :
Religion
ORIEUX (Madeleine) et MELOT (Jean-Dominique).
Répertoire d'imprimeurs/libraires XVIe-XVIIIe siècles. Etat au 30 juin 1988
. Paris, Bibliothèque nationale, 1988.
In-4 broché, couverture un peu sale avec de petits défauts, 161 pp., le répertoire compte environ 1000 notices
Première édition de cet important travail qui sera continué par la suite
12 €
Plus de détails
Catégories :
Bibliographie
OSSIP-LOURIE.
La révolution russe
. Paris, F. Rieder, 1921.
In-12 broché, 121-[4] pp., signature sur la couverture
12 €
Plus de détails
Catégories :
Socialisme
Russie
Révolutions
PAGART d'HERMANSART.
Certificat d'accomplissement de pélerinage pour homicide en 1333
. Paris, Leroux, 1892.
In-8 broché, 4 pp. y compris le titre, en feuille, trace de grecquage sur le dos
Couverture froissée. Extrait du Bulletin du Comité des Travaux Historiques et Scientifiques, section d'histoire et de philologie, année 1892.
7 €
Plus de détails
Catégories :
Moyen-Age
PARIS (Comte de).
Les associations ouvrières en Angleterre (Trades-Unions)
. Paris, Germer Baillière, 1869.
In-12, demi chagrin noir, petits frottements, rousseurs, viii-334 pp
45 €
Plus de détails
Catégories :
Angleterre
Trades-Unions
Industrie
PARMENIE (A.) et BONNIER de la CHAPELLE (C.).
Histoire d'un éditeur et de ses auteurs. P.-J. Hetzel (Stahl)
. Paris, Editions Albin Michel, 1985.
Fort in-8 broché, 671 pp., table des matières, couverture légèrement salie
20 €
Plus de détails
Catégories :
Edition
Bibliographie
PASTOUREAU (Michel).
Traité d'Héraldique
. Paris, Picard, 1997.
In-4 broché, 407 pp., illustrations
Troisième édition, préface de Jean Hubert
70 €
Plus de détails
Catégories :
Héraldique
PEIGNOT (G.).
Dictionnaire de bibliologie, contenant 1° l'explication des principaux termes relatifs à la bibliographie, à l'art typographique, à la diplomatique, aux langues, aux archives, aux manuscrits, aux médailles, aux antiquités, etc.; 2° des notices historiques détaillées sur les principales bibliothèques anciennes et modernes; sur les différentes sectes philosophiques; sur les plus célèbres imprimeurs, avec une indication des meilleurs éditions sorties de leurs presses, et sur les bibliographes, avec la liste de leurs ouvrages; 3° Enfin l'exposition des différents systèmes bibliographiques, etc. Ouvrage utile aux bibliothécaires, archivistes, imprimeurs, libraires, etc
. Paris, Ant.-Aug. Renouard, 1802.
2 volumes in-8 , demi basane d'époque, défauts sur les dos, mors fendillés avec manque au niveau d'un mors et une coiffe inférieure, mais la reliure rest agréable, xxiv-472, 450-[6] pp
Ex-libris J.-G. M et Louis Ferrand Un volume de supplément est paru en 1804. Nous ne possédons pas ce troisième volume
100 €
Plus de détails
Catégories :
Bibliologie
Bibliographie
707 livre(s) trouvés (Résultats 511 à 540)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
[18]
19
20
21
22
23
24
Plan du site
-
Nous écrire
-
Conditions de vente et de réservation
-
Informations légales