Librairie
Librairie
Catalogue
Livres par thèmes
Livres par dates d'édition
Nouveautés
Recherche avancée
Service de recherche
Inscription
Documentation
Documentation
Glossaire
Notices biographiques
Documents et articles
Images de livres
Outils
Outils
Chiffres romains et arabes
Conversions de dates
Caractères grecs et html
Caractères cyrilliques et html
Annuaire
Contacts
Librairie
Catalogue
Livres par thèmes
Livres anciens
Nouveautés
Recherche avancée
Service de recherche
Inscription
Recherche rapide
Auteur
Titre
Lieu d'édition
Editeur
Plus d'options de recherche
dans la
recherche avancée
© 2005-2010
bibliographique.com
Bonnes adresses sur le web:
Catalogue de la librairie
707 livre(s) trouvés (Résultats 541 à 570)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
[19]
20
21
22
23
24
PEIGNOT (Gabriel).
Notice exacte de toutes les personnes nées ou domiciliées dans le département de la Côte-d'Or qui ont péri sur l'échafaud soit à Paris, soit à Dijon, soit à Lyon pendant le régime révolutionnaire du 23 frimaire an II (13 décembre 1793) au 9 thermidor an II (27 juillet 1794)
. Paris, Aug. Aubry, 1865.
In-8 broché, 28 pp., petites rousseurs.
Rare publication tirée à 125 exemplaires.
80 €
Plus de détails
Catégories :
Bourgogne
PEIGNOT (L. G.).
Dictionnaire historique et bibliographique, abrégé des personnages illustres célèbres ou fameux, de tous les siècles et de tous les pays du monde, avec les dieux et les héros de la mythologie
. Paris, Haut-Coeur et Gayet, 1822.
3 tomes en 4 volumes in-8, demi papier moucheté à la bradel, petites déchirures sans manque aux coiffes, deux coins presques cassés. xiv-984, 572, 659 pp.
Ex-libris Louis Ferrand, André Boyer-Mas et J.-G. M
200 €
Plus de détails
Catégories :
Bibliographie
Peinture surréaliste et imaginative en Tchécoslovaquie. 1930-1960
. Paris, Galerie 1900-2000, 1983.
In-8 carré, broché, 95-[1] pp., illustrations, couverture légèrement salie et un peu gondolée
15 €
Plus de détails
Catégories :
Tchécoslovaquie
Peinture
PELLOUTIER (Simon).
Histoire des celtes et particulièrement des gaulois et des germains depuis les temps fabuleux, jusqu'à la prise de Rome par les gaulois
. Paris, Quillau, 1771.
2 volumes in-4, lvi-634-[4], viii-510-[5] pp. Nouvelle édition, revue corrigée et augmentée d'un quatrième livre posthume de l'auteur. Simon Pelloutier était pasteur de l'église française de Berlin et bibliothécaire de l'Académie Royale des Sciences et Belles-Lettres de Prusse.
Les reliures ont été arrachées et les dos refaits grossièrement avec de la percaline rouge. Les volumes sont cependant solides et en bon état intérieur. Cachet non identifié.
300 €
Plus de détails
Catégories :
Antiquité
Germains
Gaulois
Gaule
Celtes
PENNEY (David W.).
L'art des indiens d'Amérique du Nord
. Köln, Könemann, 1996.
In-folio, reliure éditeur sous jaquette illustrée, 262 pp., nombreuses illustrations en couleurs.
35 €
Plus de détails
Catégories :
Amérique
Amérique du Nord
Indiens
PEPE (Général G.).
Histoire des révolutions et des guerres d'Italie en 1847,1848 et 1849
. Paris, Pagnerre, 1850.
In-8, demi veau vert usagé, un mors fendillé, manque sur le dos sur 4 cm, viii-412 pp., rousseurs
Le général Pepe était commandant en chef de l'armée d'expédition napolitaine et des forces de la république de Venise
60 €
Plus de détails
Catégories :
Italie
PERENNA (Gabrielle-Radegonde) [en fait Gabrielle Paban].
L'art de dire la bonne aventure dans la main, et dans le marc de café, accompagné des horoscopes, ou le moyen de connaître sa destinée par les constellation de la naissance; de l'art de tirer les cartes; et de l'explication des songes et des visions
. Paris, Lerouge, 1819.
In-16, 208 pp. (les premiers feuillets paginés en chiffre romains) , demi basane postérieure
Illustré d'un frontispice et d'une planche. Rare. ""Ouvrage combiné sur les livres qui nous restent des plus fameux devins, sorciers et astrologues"". Seconde édition, revue et corrigée. Gabrielle Paban, née à Lyon en 1793, était la cousine de Colin de Plancy. Elle écrivait sous le pseudonyme de Gabrielle-Radegonde Perenna, sybille provençale, de la lignée de Nostradamus. Quérard, Supercheries, III, 77
180 €
Plus de détails
Catégories :
Voyance
Chiromancie
Esotérisme
PERRIN (Paul).
Vols sur l'Afrique. Compte-rendu de mission
. Paris, Maison Coopérative du Livre, 1934.
Petit in-8 broché, 134 pp., non coupé, illustré de 47 figures et d'un grande carte dépliante, couverture légèrement insolée
Avant-propos de Sadi-Lecointe
25 €
Plus de détails
Catégories :
Afrique
Aviation
Aéronautisme
PETITOT (Emile).
Traditions indiennes du Canada nord-ouest
. Paris, Maisonneuve fres et Ch. Leclerc, 1886.
In-12 cartonnage éditeur, xvii-521-[6] pp.
Traditions des Tchinglit, Djinjié ou Loucheux, Déné Peaux-de-Lièvre, Duné Flancs-deChiens et Esclaves, Déné Tchippewayans, Cris, Pieds-Noirs. Ex libris Alfons de Cock collé à l'envers au revers du second plat. Forme le 23e volume de la collection les "Littératures Populaires de toutes les Nations".
100 €
Plus de détails
Catégories :
Ethnologie
Indiens
Canada
PEYRONNET (Francis Raymond).
Le vignoble Nord-Africain
. Paris, J. Peyronnet, 1950.
In-8 broché, 357 pp.
Très rare. Non coupé, petite salissures sur la couverture. Il s'agit de l'édition d'une thèse soutenue à l'université d'Alger.
180 €
Plus de détails
Catégories :
Oenologie
Vin
Maroc
Tunisie
Algérie
Afrique du Nord
PFISTER (Ch.).
Les manuscrits allemands de la bibliothèque nationale relatifs à l'histoire d'Alsace
. Paris, Fischbacher, 1893.
In-8 broché, [2]-247 pp.
Manque la couverture inférieure, Envoi de l'auteur.
70 €
Plus de détails
Catégories :
Alsace
PICHON (Baron Jérome) et VICAIRE (Georges).
Documents pour servir à l'histoire des libraires de Paris 1486-1600
. Paris, Librairie Techener, 1895.
Grand in-8, demi chagrin rouge à coins, vii-294 pp., portrait en frontispice, figures dans le texte, 2 doubles planches hots-texte chromolithographiées, petit ex-libris non identifié.
"On y a joint des documents sur quelques bibliophiles, sur des doreurs sur cuirs, enlumineurs, imprimeurs, fondeurs de caractères, papetiers, parcheminiers, relieurs de cette même époque, et une table alphabétique des noms principaux et des lieux cités dans l'ouvrage." Le portrait placé en frontispice représentant le baron Pichon a été ajouté et ne figure pas dans les exemplaires habituels.
150 €
Plus de détails
Catégories :
Librairie
Bibliographie
PINASSEAU (Jean ).
L'émigration militaire. Campagne de 1792. Armée royale. Tome I : Composition, ordres de bataille. Notice de A à C
. Paris, A. et J. Picard, 1957.
In-8 broché, 171 pp.
50 €
Plus de détails
Catégories :
Militaria
Révolution
PINDARE.
Pythiques
. Paris, Les Belles Lettres , 1955.
In-8 broché, édition bilingue paginée en double de 170 pp.
Texte établi et traduit par Aimé Puech. Forme le second volume des oeuvres de Pindare.
10 €
Plus de détails
Catégories :
Grèce
Poésie
Antiquité
PINOTEAU (Hervé).
Vingt-cinq ans d'études dynatiques
. Paris, Editions Christian, 1982.
In-8 broché, 593 pp., illustrations
Couverture salie. Table des matières : - L'héraldique napoléonnienne - Les armes des reines de France - Les armes de Corse - Les origines de l'héraldique capétienne - Quelques réflexions sur l'oeuvre de Jean du Tillet et la symbolique royale française - Les origines de la maison capétienne - La succession de S.A.R. le duc de Calabre - La valeur des renonciations en droit dynastique - Les Bonaparte en 1789 - Le dossier nobiliaire et héraldique des Bonaparte - Sacre et couronnements napoléoniens - Autour de la bulle "dei filius" - Une représentation du sacre de Claude de France (1517) et quelques considérations préliminaires sur les "insignes de Charlemagne" - Problèmes de symbolique napoléonienne - L'ancienne couronne française dite de Charlemagne 1180 ?-1794 - L'actuelle couronne française dite de Charlemagne - La tenue de sacre de Saint Louis IX roi de France, son arrière-plan symbolique et la "renovato regni juda" - Evolution des insignes du pouvoir dans les armoiries des souverains de la France - "Les ordres du roi" depuis 1830 (1e partie) - Notes de vexillologie royale française :1. les drapeaux dans les grandes cérémonies de la Restauration 1814-1830 - L'héraldique capétienne portugaise à notre époque - Louis XVIII et la cocarde tricolore
30 €
Plus de détails
Catégories :
Héraldique
Noblesse
Pistolet-mitrailleur M. A. S. 1938
. Coetquidan, 1948.
In-12 broché, [7] pp., une planche dépliante
15 €
Plus de détails
Catégories :
Militaria
PLANCHON (Mathieu).
La foire aux gâteaux à Bourges
. Bourges, Vve Tardy-Pigelet, 1917.
In-8 broché, déchirure sur le dos, 4 pp., 4 figures sur 2 planches
Extrait du XXXVIIe volumes des Mémoires de la Société des Antiquaires du Centre (7e de la 2e série)
7 €
Plus de détails
Catégories :
Bourges
PLAUSZEWSKI (P.).
Graines et plantes sèches
. Paris, Librairie des Arts Décoratifs, A. Calavas, (Vers 1900).
In-folio, titre puis 25 planches de grand format (environ 49*36 cm) dans un portefeuille.
Piqures et déchirure sur le portefeuille. Les planches sont en bel état.
160 €
Plus de détails
Catégories :
Botanique
Livres illustrés
Poésie 44. N° 19 de Mai-Juin 1944
. Villeneuve-lès-Avignon, P. Seghers, 1944.
In-12 broché, 119-[1] pp., petits défauts sur la couverture
Textes de Léon-Paul Fargue, Joé Bousquet, Alain Clément, Jean Paulhan, Paul Eluard, Théo Léger, Marcel Béalu, Marcel Grommaire et Blaise Cendrars.
9 €
Plus de détails
Catégories :
Littérature
Poésie
POIDEBARD (William).
Correspondance littéraire et anecdotique entre Monsieur de Saint Fonds et le président Dugas. Membre de l'Académie de Lyon. 1711-1739
. Lyon, Mathieu Paquet, 1900.
2 volumes in-8 brochés, piqures et usures sur les couvertures, la couverture du premier volume a été recollée, 2 portraits en frontispices (dont un sali), lviii-290, 395 pp.,
Contient en outre deux généalogies : Bottu de Saint-Fonds et Dugas de Bois Saint-Just
50 €
Plus de détails
Catégories :
Ancien régime
Lyonnais
PONT (Louis du).
Méditations sur les mystères de la foy composées par le R. P. Louis du Pont, de la compagnie de Jesus.
. Paris, Jesn de Nully, 1702-1703.
2 volumes in-4, pleine basane ancienne présentant des défauts aux coiffes, aux pièces de titre et aux coins, portrait en frontispice, titre, [14]-680-[8], titre, [4]-248-[2]-[196]-[4]-[197 à]-472 pp.,gardes usagées avec déchirures, mouillures marginales à la fin du second volume Portrait en frontispice par Moreau, bandeaux
Ex libris manuscrit sur une garde ""Dautun vic. gen"" Méditations traduites de l'espagnol par le R. P. Brignon Troisième édition revue et corrigée
150 €
Plus de détails
Catégories :
Religion
PONTON d'AMECOURT.
La conquête de l'air par l'hélice. Exposé d'un nouveau système d'aviation.
. Paris, E. Sausset et chez tous les libraires, (1863).
In-8 broché, petites déchirures sur le dos, 40 pp.
6ème édition La bibliothèque nationale possède également un exemplaire de la sixième édition qu'elle date de 1863. Il y eut probablement plusieurs tirages la même année. De la bibliothèque de M. Barbarou.
300 €
Plus de détails
Catégories :
Aviation
Aéronautisme
POP (Sever et Rodica Doina).
Premier répertoire des instituts et des sociétés de linguistique du Monde
. Louvain, Comission d'Enquête Linguistique, 1958.
In-8 broché, 294-[4] pp., quelques illustrations
15 €
Plus de détails
Catégories :
Linguistique
Bibliothèques
POPOVA (O.).
Les miniatures russes du XIe au XVe siècle
. Léningrad, Editions d'Art Aurore, 1975.
In-4, reliure éditeur, étui illustré frotté, 170 pp., nombreuses illustrations en couleurs
35 €
Plus de détails
Catégories :
Russie
Art orthodoxe
PORTAIS (Chanoine).
La servante de Dieu, Marie de Sainte Euphrasie Pelletier, fondatrice du généralat de la congrégation de Notre-Dame de Charité du Bon-Pasteur d'Angers
. Paris, Delhomme et Briguet, 1893.
2 volumes in-8, demi chagrin bleu, 529, 554 pp., petite tache sur les derniers feuillets du premier volume.
Rare Première édition
40 €
Plus de détails
Catégories :
Anjou
Religion
PRADEL de LAMASE (Martial de).
Les marchands de merlettes ou vérité passe honneurs
. Paris, Société du Grand Armorial de France, 1946.
In-8 broché, 142-[7] pp
Dos fendu, petites déchirures sur la couverture. Histoire des généalogistes au XIXème siècle. Ouvrage tiré à 975 exemplaires numérotés.
20 €
Plus de détails
Catégories :
Généalogie
PREAU (Charles).
Etude sur la chambre des comptes avec la description de quelques jetons s'y rattachant
. Paris, N. Blanpain, 1887.
In-8 broché, en feuilles, trace de reliure sur le dos, 22 pp., jetons dans le texte
20 €
Plus de détails
Catégories :
Jetons
PREAU (Charles).
Ysabel de Bavière à Provins (1418-1419). A propos d'un jeton de cette reine
. Paris, N. Blanpain, 1887.
In-8 en feuilles, trace de reliure sur le dos, 8 pp.
10 €
Plus de détails
Catégories :
Provins
Jetons
PREAU (Charles).
Etude sur la trésorerie en France. A propos d'un jeton de Charles d'Orgemont. Trésorier de France en 1465
. Paris, N. Blanpain, 1886.
In-8 broché, décousu, trace de reliure sur le dos, 22 pp., quelques jetons dans le texte
20 €
Plus de détails
Catégories :
Jetons
PRESCOTT (William H.).
History of the conquest of Mexico
. London, George Bell and Sons, 1901.
3 volumes in-12, 17-477, xix-463, xviii-522 pp., pleine percaline éditeur
Publié par John Foster Kirk. Avec une introduction de George Parker Winship.
50 €
Plus de détails
Catégories :
Méxique
707 livre(s) trouvés (Résultats 541 à 570)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
[19]
20
21
22
23
24
Plan du site
-
Nous écrire
-
Conditions de vente et de réservation
-
Informations légales