Bibliographique - Livres et bibliophilie
Bandeau gravé extrait de l'histoire des Celtes de Simon Pelloutier, édité en 1771
 
 

Recherche rapide

Auteur

Titre

Lieu d'édition

Editeur




Plus d'options de recherche
dans la recherche avancée
 
 
 
© 2005-2010
bibliographique.com
 
Bonnes adresses sur le web:

Cours de referencement Ranking Metrics

Valid XHTML 1.0 Strict

Autres sites
 

Catalogue de la librairie

feed
686 livre(s) trouvés (Résultats 601 à 630) Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22 23 Précédent
 
SAINT REMY. Diego de Silva. Velasquez. Quatres prolégomènes et un fragment d'essai
Plus de détails sur le livre
 
SAINT REMY. Diego de Silva. Velasquez. Quatres prolégomènes et un fragment d'essai. Anvers, Librairie des Arts, 1965.

Petit in-8 broché, 149 pp
Envoi de l'auteur. Ouvrage tiré à 325 exemplaires, celui-ci n° 51Préface de Pierre de Lescure, avec un dessin de Juan de Alfaro

Catégories : Peintres Peinture
SAINT-AUGUSTIN. La cité de dieu
Plus de détails sur le livre
 
SAINT-AUGUSTIN. La cité de dieu . Paris, Club du Livre Philippe Lebaud, 1976.

2 volumes in-4, reliures éditeurs sous emboitages, légères usures sur les boites, 328-[3] pp. 322-[3] pp., illustré de 24 lithographies en couleurs de Despierres.
Au début et à la fin de l'ouvrage se trouvent quelques feuillets de reproductions de gravures sur bois extraites d'un ouvrage du XVe siècle. Traduit par G. Combès. Précédé d'une étude de Maurice de Gandillac. Collection des grands textes de l'Occident Médiéval.

Catégories : Livres illustrés Religion Moyen-Age
SAINTE CHANTAL. Lettres de Sainte Chantal, fondatrice de l'ordre de la visitation Sainte Marie
Plus de détails sur le livre
 
SAINTE CHANTAL. Lettres de Sainte Chantal, fondatrice de l'ordre de la visitation Sainte Marie. Paris, J. J. Blaise, 1823.

2 volumes in-8, pleine basane, plats frottés, tranches marbrées, lxxxviii-383, 486 pp., portrait en frontispice, fac-simile d'une lettre
Nouvelle édition augmentée de lettres inédites, précédée de sa vie. Saint Chantal, de son vrai nom Jeanne Frémiot est née à Dijon en 1572

Catégories : Religion
SANCHOLLE-HENRAUX (B.). Le chevalier Luigi Angiolini, diplomate toscan (1750-1821). Correspondance. Angiolini et le prince Camille Borghèse. Le mariage de Pauline Bonaparte. 1803-1821
Plus de détails sur le livre
 
SANCHOLLE-HENRAUX (B.). Le chevalier Luigi Angiolini, diplomate toscan (1750-1821). Correspondance. Angiolini et le prince Camille Borghèse. Le mariage de Pauline Bonaparte. 1803-1821. Paris, Prieur et Dubois, 1913.

In-4, demi chagrin havane, 309 pp., illustrations
Ouvrage tiré à 300 exemplaire numérotés, celui-ci n° 65 Bien relié. Envoi de l'auteur.

Catégories : Empire
SAPPEY (Claude). Dies Irae
Plus de détails sur le livre
 
SAPPEY (Claude). Dies Irae. Paris, Editions Goélette, 1953.

In-8 en feuilles sous couverture, 77 pp., petites illustrations dans le texte
Ouvrage tiré à 410 exemplaires numérotés. Celui-ci un des 100 réservés au premiers souscripteurs. Bel envoi de l'auteur.

Catégories : Littérature
SASSOON (Philip). La troisième route
Plus de détails sur le livre
 
SASSOON (Philip). La troisième route. Paris, Bernard Grasset, 1930.

In-8 broché, défauts d'usage sur la couverture, 301-[4] pp., quelques illustrations hors-texte
Traduit de l'anglais et précédée d'une lettre préface par la princesse Bibesco Exemplaire numéroté sur vélin pur chiffon

Catégories : Voyages
SAUZEY (Commandant). Iconographie du costume militaire. Tome II : Restauration et Louis Philippe. Contenant de courtes notices historiques sur tous les corps ayant existé dans cette période et des références à plus de 200 ouvrages composés ou enrichis de planches d'uniformes coloriées
Plus de détails sur le livre
 
SAUZEY (Commandant). Iconographie du costume militaire. Tome II : Restauration et Louis Philippe. Contenant de courtes notices historiques sur tous les corps ayant existé dans cette période et des références à plus de 200 ouvrages composés ou enrichis de planches d'uniformes coloriées. Paris, Librairie Militaire, 1902.

In-8, demi basane rouge à coins, couvertures conservées, xv-495 pp., une planche en couleurs hors-texte.
Préface d'Henri Bouchot. Avec une couverture et une planche en couleurs de Job.

Catégories : Monarchie de Juillet Restauration Militaria Costumes
SAYOUS (Edouard). Histoire générale des hongrois
Plus de détails sur le livre
 
SAYOUS (Edouard). Histoire générale des hongrois. Budapest, Athenaeum, 1900.

In-8, demi basane noire à coins, 562-[1] pp., 27 planches hors-texte, 253 illustrations dans le texte.
Seconde édition révisée par E. Sayous et J. Dolenecz. Petits frottements, un mors partiellement fendillé.

Catégories : Hongrie
SCARRON. Les oeuvres de Monsieur Scarron. Tomes premier et second
Plus de détails sur le livre
 
SCARRON. Les oeuvres de Monsieur Scarron. Tomes premier et second. Amsterdam, Wetstein, 1712.

2 tomes en un volume, pleine basane d'époque, reliure usagée, 271-[5], 288 pp., 2 frontispices, un portrait et une gravure.
Deux premières parties seules sur six. Ce volume contient les textes complets : - plusieurs odes, stances en poésie, épitaphes, ... - Relation véritable de ce qui s'est passé en l'autre monde, au combat des Parques et des poètes sur la mort de Voiture. - Typhon ou la gigantomachie, poème burlesque - Factum, ou requeste, ou tout ce qui vous plaira - L'héritier ridicule, comédie - Jodellet duelliste, comédie - Jodellet ou maitre valet, comédie Petit ex-libris manuscrit de la comtesse de Hinisdel sur la page de titre.

Catégories : Littérature
SCHEFFER (Robert). L'île aux baisers
Plus de détails sur le livre
 
SCHEFFER (Robert). L'île aux baisers. Paris, L. Borel, 1900.

In-8 oblong broché, 208-[3] pp., illustrations de Foäche in et hors-texte avec une double suite en sanguine
Rares et petites rousseurs. Collection Nymphée

Catégories : Littérature
SCHERER (Edmond). De la démocratie en France. Etudes
Plus de détails sur le livre
 
SCHERER (Edmond). De la démocratie en France. Etudes. Paris, Librairie Nouvelle, 1883.

In-8, demi maroquin vert, petits frottements, couvertures conservés, 86-[1] pp.
Edmond Scherer, critique littéraire, théologien protestant et homme politique français fut nommé sénateur à vie en 1875. Ouvrage divisé en 5 parties : L'histoire du suffrage universel - Les moeurs du suffrage universel - Les tendances de la démocratie - La démocratie et le socialisme - Les craintes et les illusions

Catégories : Politique
SCHNITZLER (J. H.). Histoire intime de la Russie sous les empereurs Alexandre et Nicolas et particulièrement pendant la crise de 1825
Plus de détails sur le livre
 
SCHNITZLER (J. H.). Histoire intime de la Russie sous les empereurs Alexandre et Nicolas et particulièrement pendant la crise de 1825. Paris, Jules Renouard, 1847.

2 volumes in-8, demi basane verte, dos ornés à faux nerfs, petits défauts sur le papier couvrant les plats, xiv-[2]-518-[1], vi-[2]-523-[1] pp., rousseurs
Ex-libris héraldique. Edition originale peu courante.

Catégories : Russie
SEDILLOT (René). Le franc. Histoire d'une monnaie des origines à nos jours
Plus de détails sur le livre
 
SEDILLOT (René). Le franc. Histoire d'une monnaie des origines à nos jours. Paris, Recueil Sirey, 1953.

In-8 broché, 386 pp.

Catégories : Monnaie Economie
SEE (Henri). Les origines du capitalisme moderne
Plus de détails sur le livre
 
SEE (Henri). Les origines du capitalisme moderne. Paris, Armand Colin, 1930.

In-12 broché, 212 pp., suivi du catalogue Armand Colin.
Petites rousseurs sur la couverture.

Catégories : Economie
SIMONNET (J.). Essai sur l'histoire et la généalogie des sires de Joinville (1008-1386). Accompagné de chartes et de documents inédits
Plus de détails sur le livre
 
SIMONNET (J.). Essai sur l'histoire et la généalogie des sires de Joinville (1008-1386). Accompagné de chartes et de documents inédits. Langres, Firmin Langien, 1875.

In-8, demi basane rouge, dos passé, une planche enb frontispice, xxxiii-342 pp.
La page de titre porte la date de 1875 et la couverture celle de 1876. Ouvrage assez rare. (Saffroy, 43206)

Catégories : Moyen-Age Champagne
SOREL (Albert). Vieux habits, vieux galons
Plus de détails sur le livre
 
SOREL (Albert). Vieux habits, vieux galons. Paris, Carteret, 1913.

Grand in-8, demi percaline mauve à la bradel, xvi-265-[2] pp.
Edition originale. Exemplaire sur vélin, signé par l'éditeur et offert à M. Bauche. Illustrations de Maurice Leloir gravées par Boisson. Préface de René Vallery-Radot. Non rogné en queue et en gouttière. Dos passé.

Catégories : Livres illustrés Littérature
SORIGNET. Manuel du coiffeur pour hommes
Plus de détails sur le livre
 
SORIGNET. Manuel du coiffeur pour hommes. Paris, E. Robinet, 1894.

In-12, demi basane, 3 parties (intutulées volumes) en un tome à pagination continue reliées en un volume, iv-[2]-475 pp., trace de scotch sur la page de titre, rares rousseurs
Illustré de 237 figures dans le texte. Nom de l'ancien porpriétaire inscrit sur la page de titre, Lucien Caillez, coiffeur à Leuze.

Catégories : Coiffure Mode
SORTAIS (Gaston). Le maître et l'élève. Fra Angelico et Benozzo Gozzoli
Plus de détails sur le livre
 
SORTAIS (Gaston). Le maître et l'élève. Fra Angelico et Benozzo Gozzoli. Lille, Société Saint Augustin - Desclée, de Brouwer, (Vers 1910).

Grand in-8, demi chagrin rouge à coins, étui, 274-[1] pp., illustrations en noir et quelques unes en couleurs.

Catégories : Peinture
SOYEZ (Jean-Marc). Guide Julliard de la pêche
Plus de détails sur le livre
 
SOYEZ (Jean-Marc). Guide Julliard de la pêche. Paris, Julliard, 1966.

In-8 oblong, 253 pp., illustrations

Catégories : Pêche
SPENCER (Herbert). L'individu contre l'état
Plus de détails sur le livre
 
SPENCER (Herbert). L'individu contre l'état. Paris, Félix Alcan, 1885.

In-12 broché, petit manque de papier sur la couverture en tête du dos, toutes petites taches sur la couverture, 166 pp., suivi d'un catalogue de la librairie Alcan

Catégories : Anarchisme Philosophie
STALINE (J.). Discours sur le plan quinquennal. Rapport politique au comité central du XVIe congrès du parti communiste russe du 28 mai 1930
Plus de détails sur le livre
 
STALINE (J.). Discours sur le plan quinquennal. Rapport politique au comité central du XVIe congrès du parti communiste russe du 28 mai 1930. Paris, Librairie Valois, 1930.

In-8 broché, 232 pp., petites rousseurs sur le titre et le faux-titre
Edition originale française Exemplaire n°141 sur vélin Navarre Traduit du russe par N. Trouhanova-Ignatief. Préface de Georges Valois

Catégories : Economie U. R. S. S.
STARKOFF (Vera). Le bolchévisme
Plus de détails sur le livre
 
STARKOFF (Vera). Le bolchévisme. Paris, Editions du Fauconnier, 1922.

couverture détachée, dos déchiré, 68-[1] pp.
Préface de Han Ryer.

Catégories : Politique
STEIN (Henri) et HERLUISSON (Henri). Inventaire et descriptions des églises d'Orléans
Plus de détails sur le livre
 
STEIN (Henri) et HERLUISSON (Henri). Inventaire et descriptions des églises d'Orléans. Paris, Plon, (1892).

Grand in-8 broché, 80 pp., déchirures sur la couverture au niveau du dos
Envoi de Herluisson à M. Eugène Jarry, lauréat de l'institut. Extrait de "Inventaire des richesses d'art de la France".

Catégories : Orléans
STEINWEIG (Marcus). German Photography Contemporary Trends, 1960 to the present - Fotografia nell'arte Tedesca contemporanea.
Plus de détails sur le livre
 
STEINWEIG (Marcus). German Photography Contemporary Trends, 1960 to the present - Fotografia nell'arte Tedesca contemporanea.. Milano, Charta, 1996.

In-8, 45 pp.
Illustré de photographies, jaquette cachant une couverture illustrée. Berndt et Hilla Becher, Bernhardt et Anna Blume, Thomas Demand, GünterFörg, Andreas Gursky, Candida Höfer, Astrid Klein, Jochen Lempert, Barbara Probst, Thomas Ruff, Jörge Sasse, Katharina Sieverding, Thomas Struth et Wolfgang Tillmans. Très légère usure sur la jaquette.

Catégories : Photographie
STEUR (Ch.). Mémoire en réponse à la question proposée par l'académie royale de Bruxelles. Donner un précis historique qui fasse connaître l'état politique, administratif et judiciaire, civil, religieux et militaire des Pays-Bas Autrichiens, sous le règne de Charles VI, depuis le traité d'Utrecht jusqu'à l'époque de l'inauguration de Marie-Thérèse
Plus de détails sur le livre
 
STEUR (Ch.). Mémoire en réponse à la question proposée par l'académie royale de Bruxelles. Donner un précis historique qui fasse connaître l'état politique, administratif et judiciaire, civil, religieux et militaire des Pays-Bas Autrichiens, sous le règne de Charles VI, depuis le traité d'Utrecht jusqu'à l'époque de l'inauguration de Marie-Thérèse. Bruxelles, Hayez, 1828.

In-4 broché, 411 pp., tableau dépliant
Brochage muet renforcé au craft. Mouillure dans la marge supérieure au début de l'ouvrage. Cachet d'un établissement religieux.

Catégories : Pays-Bas
STILL (Doris Shelton). Dans les montagnes bleues du Thibet
Plus de détails sur le livre
 
STILL (Doris Shelton). Dans les montagnes bleues du Thibet. Paris, Rageot, 1953.

In-12, cartonnage éditeur, 209-[1] pp., quelques petites illustrations de W. Arthur Smith

Catégories : Littérature anglaise
SUGNY (Olivier de). Histoire de l'A.N.F.
Plus de détails sur le livre
 
SUGNY (Olivier de). Histoire de l'A.N.F.. Paris, 1992.

In-8 broché, 134 pp.
Histoire de l'Association de la Noblesse Française.

Catégories : Noblesse
. Tableau de la situtation des établissements français dans l'Algérie. 1856-1858
Plus de détails sur le livre
 
Tableau de la situtation des établissements français dans l'Algérie. 1856-1858. Paris, Imprimerie Nationale, 1859.

Enorme in-4, cartonnage éditeur usagé, un mors fendu, xiii-1173 pp.
Rare et importante source documentaire. On y trouve des détails sur l'armée, la démographie, la justice, l'instruction, les cultes, l'agriculture, les chevaux, les forêts, le commerce, l'industrie, ... Publié par le Ministère de l'Algérie et des colonies

Catégories : Colonies Algérie
Tardy. Les poteries-faïences, porcelaines européennes (France exeptée)
Plus de détails sur le livre
 
Tardy. Les poteries-faïences, porcelaines européennes (France exeptée). Paris, Chez l'auteur, 1954.

3 volumes in-12 brochés à pagination continue, 1124 pp.
Historique, caractéristique, décors et marques. Concerne : Allemagne - Autriche - Hongrie - Belgique - Danemark - Espagne - Estonie - Finlande - Grande Bretagne - Hollande - Hongrie - Italie - Luxembourg - Malte - Norvège - Pologne - Portugal - Roumanie - Russie - Suède -Suisse Complet sans la couverture supérieure du premier volume. Provient de la documentation de P. V. Guillotin, expert. Documentation de référence.

Catégories : Faïence Poteries Porcelaines
TCHEMERZINE (Stéphane) et TCHEMERZINE (Avenir). Répertoire de livres à figures rares et précieux édités en France au XVIIème siècle. Contenant environ 1500 fac-similés et frontispices, titres et figures et la collation complète indiquant le nombre de figures qui ornent chaque ouvrage.
Plus de détails sur le livre
 
TCHEMERZINE (Stéphane) et TCHEMERZINE (Avenir). Répertoire de livres à figures rares et précieux édités en France au XVIIème siècle. Contenant environ 1500 fac-similés et frontispices, titres et figures et la collation complète indiquant le nombre de figures qui ornent chaque ouvrage.. Paris, Paul Catin, 1933.

3 volumes in-8 brochés à pagination continue de x-[2]-499 pp.
Taches sur les couvertures. Le second volume est très légèrement plus petit que les deux autres. Envoi d'Avenir Tchemerzine à Robert Brun.

Catégories : Gravure Bibliographie
686 livre(s) trouvés (Résultats 601 à 630) Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22 23 Précédent