Librairie
Librairie
Catalogue
Livres par thèmes
Livres par dates d'édition
Nouveautés
Recherche avancée
Service de recherche
Inscription
Documentation
Documentation
Glossaire
Notices biographiques
Documents et articles
Images de livres
Outils
Outils
Chiffres romains et arabes
Conversions de dates
Caractères grecs et html
Caractères cyrilliques et html
Annuaire
Contacts
Librairie
Catalogue
Livres par thèmes
Livres anciens
Nouveautés
Recherche avancée
Service de recherche
Inscription
Recherche rapide
Auteur
Titre
Lieu d'édition
Editeur
Plus d'options de recherche
dans la
recherche avancée
© 2005-2010
bibliographique.com
Bonnes adresses sur le web:
Catalogue de la librairie
707 livre(s) trouvés (Résultats 121 à 150)
1
2
3
4
[5]
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
BUGGE (Anders).
La stavkirke norvégienne. Les églises médiévales en bois debout
. Oslo, Dreyers Forlag, 1953.
In-4, pleine relirue éditeur, petits frottements, 51 pp., 112 planches en noir plus une en couleurs, index
Présentation française par Maurice Lesoil
35 €
Plus de détails
Catégories :
Norvège
Architecture religieuse
Architecture
Bulletin trimestriel de la Société des Antiquaires de Picardie
. Amiens, Société des Antiquaires de Picardie, 1942.
In-8 broché, paginé 297 à 342
Cachet d'un société savante. Contient : - Quelques inscriptions inédites de Péronne et d'Abbeville par M. Rodière - Un collaborateur de Mabillon et ami de du Cange : Dom Paul Bonnefons, par l'abbé Peltier - Revenants, fantômes, feux-follets, par M. Victor Douchet
10 €
Plus de détails
Catégories :
Picardie
BUSNEL.
Nouvelle traduction des catilinaires et des discours de Cicéron
. Paris, Auguste Delalain, 1805.
In-12, pleine basane d'époque, petits accrocs sur les mors, petits frottements, légères mouillures sur les premiers feuillets, xii-289 pp.
Edition bilingue latin-français
30 €
Plus de détails
Catégories :
Antiquité
BUSSIERE (Marie-Théodore de).
Les oeuvres de Sainte Catherine de Gênes; précédée de sa vie par m. le vicomte Marie-Théodore de Bussière
. Paris, Société de Saint Victor pour la Propagation des Bons Livres, 1854.
In-8 demi basane noire, frottements, ix-511 pp., quelques rousseurs.
Illustré d'un portrait en frontispice.
20 €
Plus de détails
Catégories :
Religion
BUVAT (Jean).
Journal de la Régence (1715-1723), par Jean Buvat, écrivain de la bibliothèque du roi
. Paris, Plon, 1865.
2 volumes in-8, demi chagrin brun, 528, 559 pp.
Petits frottements, petites rousseurs, 2 coins fragiles. Publié pour la première fois de d'après les manuscrits originaux avec autorisation de S. E. le ministre de l'instruction publique précédé d'une introduction et accompagné de notes et d'un index alphabétique par Emile Campardon.
175 €
Plus de détails
Catégories :
Régence
Ancien régime
CAHIL (James).
Art of southern Sung China
. New York, Asia House / Arno Press, 1976.
In-8 carré, 103 pp., nombreuses illustrations
7 €
Plus de détails
Catégories :
Asie
Chine
CAILLET (Maurice).
Les richesses de la bibliothèque municipale de Toulouse
. Toulouse, C.P.I.L., 1960 (1961).
In-8 broché, 113-[2] pp., planches hors-texte.
Envoi de l'auteur à Robert Brun.
28 €
Plus de détails
Catégories :
Bibliothèques
CAMOIN DE VENCE.
La vérité sur la condamnation du Chancelier Bacon
. Paris, Ernest Thorin, 1886.
In-8 broché, 68 pp., traces de colle sur le dos dues à une ancienne reliure, sans couverture inférieure
Envoi de l'auteur à M. de Boisjolin
15 €
Plus de détails
Catégories :
Bacon
Angleterre
CAMOIN de VENCE.
Les derniers gondoliers
. Paris, Ernest Thorin, 1886.
In-8 broché, décousu, trace de reliure et de colle sur le dos, 22 pp.
Envoi de l'auteur Lu à la scéance publique de la Société des études historiques le 4 avril 1886
20 €
Plus de détails
Catégories :
Venise
Italie
CAMPAGNE (Maurice).
Histoire de la maison de Madaillan. 1076-1900
. Bergerac, J. Castanet, 1900.
In-4 broché, xi-[3]-434 pp., illustrée de 9 planches reproduites en phototypie.
Saffroy, 44804. Ouvrage rare. Couverture tachée et présentant de petites déchirures en bordure.
240 €
Plus de détails
Catégories :
Guyenne
Périgord
Noblesse
Généalogie
CAMPBELL (Jacques).
Au berceau de la monarchie anglaise. Les souvenirs britanniques en France
. Coutances, Bellée, 1961.
In-8 broché, légère déchirure sur la couverture, illustrations, carte dépliante
Intéressant et utile inventaire billingue
10 €
Plus de détails
Catégories :
Monarchie
Angleterre
Royauté
CANIVET (Diane).
L'illustration de la poésie et du roman français au XVIIe siècle
. Paris, P. U. F., 1957.
In-8 broché, 188 pp., planches hors-texte portant 53 figures
17 €
Plus de détails
Catégories :
Illustrations
Gravure
Bibliographie
Canons de 3 pouces Mod. Mark 20, Mark 21 et Mark 22 et modifications
. , 1945.
In-4 broché, 128 pp., planches volantes dépliantes
20 €
Plus de détails
Catégories :
Armes
Militaria
CANTELOU (Maurice de).
Etude sur l'aviation
. Paris et Liège, Librairie Polytechnique Charles Béranger, 1909.
Grand in-8 broché, 128 pp., figures
Légers défauts sur la couverture Trés rare
100 €
Plus de détails
Catégories :
Aviation
Aéronautisme
CARREL (Armand).
Oeuvres de P. L. Courier, précédées de sa vie. Pamphlets politiques - Fragments d'une traduction d'Hérodote - Pastorales de Longus - Correspondance
. Paris, Firmin-Didot, 1857.
In-12, demi chagrin rouge, petits frottements, 606 pp., tranches dorées, portrait en frontispice
10 €
Plus de détails
Catégories :
Politique
CARRIERE (Victor).
Introduction aux études d'histoire ecclésiastique locale.
. Paris, Letouzey et Ané, 1934-1940.
3 volumes in-8 brochés, lii-472-[1], 563-[2], 668-[1] pp., petites déchirures sur deux dos.
Les sources manuscrites - L'histoire locale à travers les âges - Questions d'histoire générale à développer dans le cadre régional ou diocésain.
60 €
Plus de détails
Catégories :
Histoire
CARRO (A.).
Histoire de Meaux et du Pays Meldois depuis les premières traces de l'origine de la ville jusqu'au commencement de ce siècle. Suivie d'un aperçu sur les premières années de l'époque contemporaine
. Meaux, Au Bureau du Journal de Seine-et-Marne, 1865.
In-8, demi basane brune, vii-564 pp., 13 planches lithographiés dont un frontispice et 3 plans.
Le peau a été rongée sur environ 10 cm de long et 1 cm de large sur un contreplat. Petites rousseurs.
100 €
Plus de détails
Catégories :
Brie
Seine et Marne
Meaux
CART (Alex).
Uniformes des régiments français de Louis XV à nos jours.
. Paris, Les Editions Militaires Illustrées, 1945.
In-4 broché, couvertures rempliées, viii-225 pp., illustré de 20 planches en couleurs hors-texte
Les illustrations en couleurs sont de Maurice Toussaint et J.-E. Hilpert. Petites usures sur la couverture.
90 €
Plus de détails
Catégories :
Costumes
Militaria
CASTANIER (Prosper).
La fille de Crésus
. Paris, L. Borel, 1901.
In-8 oblong broché, 244-ii pp., illustrations in et hors-texte de F. Schmidt, double suite des hors-texte en sanguine
Couverture salie, déchirures sur le dos.
20 €
Plus de détails
Catégories :
Livres illustrés
Littérature
CASTEX (Louis).
L'âge de l'air
. Paris, Etienne Chiron, 1945.
In-8 broché, couverture rempliée, 155-[3] pp., nombreuses illustrations hors-texte, carte dépliante imprimée recto-verso
Préface de Henri Farman
10 €
Plus de détails
Catégories :
Aéronautisme
CASTIGLIONI (A.).
Histoire de la médecine
. Paris, Payot, 1931.
In-8, demi maroquin noir à coins, couvertures et dos conservés, 781 pp., 279 illustrations.
Initiales J. C. en bas du dos. Très bel exemplaire.
90 €
Plus de détails
Catégories :
Médecine
CASTONNET des FOSSES.
Vasco de Gama
. Paris, Plon, (1898).
In-8 broché, 32 pp., illustré de nombreuses figures.
Petites usures sur la couverture. De la collection de la Bibliothèque illustrée des Voyages autour du Monde dirigée par C. Simond.
10 €
Plus de détails
Catégories :
Voyages
CASTONNET des FOSSES.
Cuba et Puerto-Rico
. Paris, Plon, (1898).
In-8 broché, 32 pp., illustré de nombreuses figures.
Dos réparé au scotch. De la collection de la Bibliothèque illustrée des Voyages autour du Monde dirigée par C. Simond.
10 €
Plus de détails
Catégories :
Voyages
Puerto-Rico
Cuba
Catalogue de livres héraldique et généalogiques, imprimés et manuscrits, anciens et modernes. En vente au pricx marqués.
. Paris, Librairie Bachelin-Deflorenne, 1866.
Grand in-8 broché, 92 pp.
900 ouvrages et manuscrits décrits.
26 €
Plus de détails
Catégories :
Généalogie
Héraldique
Noblesse
Catalogue des ouvrages de Saint Augustin conservés au département des imprimés
. Paris, Imprimerie nationale, 1901.
In-8 broché, 100 colonnes
Extrait du tome V du catalogue général des livres imprimés de la bibliothèque nationale
20 €
Plus de détails
Catégories :
Saint Augustin
Bibliographie
CATTAUI PACHA (Joseph).
Coup d'oeil sur la chronologie de la nation égyptienne
. Paris, Plon, 1931.
In-8 broché, couverture usagée, frontispice, xiv-[1]-447 pp., cartes, tableaux chronologiques et généalogiques
25 €
Plus de détails
Catégories :
Egypte
CAZAMIAN (Louis).
Le roman social en Angleterre (1830-1850) - Dickens - Disraeli - Mrs. Gaskell - Kingsley
. Paris, Henri Didier, 1935.
2 volumes in-12 brochés, viii-262, 290 pp.
20 €
Plus de détails
Catégories :
Littérature anglaise
Angleterre
Cent ans de vie française à la Revue des Deux Mondes. Le livre du centenaire
. Paris, Revue des Deux Mondes, 1929.
Grand in-8 broché, 524 pp., nombreuses illustrations hors-texte
Un des 250 exemplaires sur vergé d'Arches après 20 sur Japon. Exemplaire exceptionnel avec les envois de 10 personnalités ou auteurs : Léon Bérard, M. L. Pailleron, Jacques Richet, Louis Madelin, Broglie, Henri Malo, André Chaumeix, Pierre Benoit, L. J. Arrigon, Henry Castillou
150 €
Plus de détails
Catégories :
Edition
Journaux
Centenaire de Toulouse-Lautrec. Expositions. Albi, palais de la Berbie, juin-septembre 1964. Paris, Petit Palais, octobre-décembre 1964
. Paris, Réunion des Musées Nationaux, 1964.
Petit in-8 broché, catalogue d'environ 190 pages, décrivant 198 numéros, nombreuses illustrations, petits défauts sur la couverture
7 €
Plus de détails
Catégories :
Peinture
CERVONI (Albert).
Les écrans de Sofia. Voyages français dans le cinéma bulgare
. Paris, Filméditions, Pierre Lherminier éditeur, 1976.
In-8 carré, couverture usagée, 203 pp., illustrations
9 €
Plus de détails
Catégories :
Bulgarie
Cinéma
707 livre(s) trouvés (Résultats 121 à 150)
1
2
3
4
[5]
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Plan du site
-
Nous écrire
-
Conditions de vente et de réservation
-
Informations légales