Librairie
Librairie
Catalogue
Livres par thèmes
Livres par dates d'édition
Nouveautés
Recherche avancée
Service de recherche
Inscription
Documentation
Documentation
Glossaire
Notices biographiques
Documents et articles
Images de livres
Outils
Outils
Chiffres romains et arabes
Conversions de dates
Caractères grecs et html
Caractères cyrilliques et html
Annuaire
Contacts
Librairie
Catalogue
Livres par thèmes
Livres anciens
Nouveautés
Recherche avancée
Service de recherche
Inscription
Recherche rapide
Auteur
Titre
Lieu d'édition
Editeur
Plus d'options de recherche
dans la
recherche avancée
© 2005-2010
bibliographique.com
Bonnes adresses sur le web:
Catalogue de la librairie
Catalogue de tous nos livres classés par ordre alphabétique.
713 livre(s) trouvés (Résultats 1 à 30)
[1]
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
ADAM (Paul).
Lettres de Malaisie
. Paris, G. Crès, 1922.
In-8, demi chagrin brun à coins, petits frottements, xii-237-[4] pp.
Compositions originales composées et gravée sur bois par Maurice de Becque. Portrait de l'auteur par Paul Baudier. Exemplaire sur Rives, n°273.
23 €
Plus de détails
Catégories :
Asie
Littérature
ADENIS (Jules).
De Marseille à Menton
. Paris, Hennuyer, 1892.
Petit in-8, cartonnage éditeur, illustré de 33 gravures dont 20 hors-texte, de 2 vues panoramiques et de deux cartes du littoral méditerranéen.
75 €
Plus de détails
Catégories :
Provence
ADER (C.).
La première étape de l'aviation militaire
. Paris, J. Bosc et Cie, 1907.
Grand in-8 broché, petites déchirures sur le dos mais bon exemplaire, 67 pp., un frontispice et un planche portant deux croquis
Trés rare édition originale
300 €
Plus de détails
Catégories :
Militaria
Aviation
Aéronautisme
ADER (Clément).
Avionnerie militaire. Pointage aérien. Instruments de mesure pour avions torpilleurs. Le catachros. Le vélosolmètre. L'altimètre. Tableaux du guide de visée.
. Paris et Nancy, Berger-Levrault, 1912.
In-8 broché, petite déchirure angulaire sur la couverture mais trés bon état sinon, vi-106 pp., 31 figures
70 €
Plus de détails
Catégories :
Militaria
Aviation
Aéronautisme
AJALBERT (Jean).
Beauvais, basse-lisse (1917-1933)
. Paris, Denoël, 1933.
In-8 broché, couverture tachée et salie avec de petites déchirure, 379 pp
Bel envoi de l'auteur à Henri Corbière. Illustré de 108 planches hors-texte
45 €
Plus de détails
Catégories :
Tapisserie
Picardie
ALCAN (M.).
Rapport par M. Alcan au nom du Comité des Arts Mécaniques, sur l'ouvrage intitulé Etudes sur l'aérostation, par M. Edmond Marey-Monge
. Paris, Imprimerie de Bachelier, 1849.
In-8 broché en feuilles, 10 pp.
Extrait du Bulletin de la Scoiété d'Encouragement pour l'Industrie Nationale
50 €
Plus de détails
Catégories :
Aérostats
Aéronautisme
Alix (Frédéric).
Une chapelle de château féodal du XIème au XVIIIème siècle. La chapelle St-Georges de la Motte-Cesny. Calvados
. Caen, Jouan, 1910.
In-8 broché, 55 p
- Origine de la chapelle Saint Georges - Gouvernement et administration - Vicissitudes et ruines - Patrons présentateurs - Pièces justificatives - Table onomastique
18 €
Plus de détails
Catégories :
Calvados
Normandie
ALLETZ.
Abrégé de l'histoire grecque, depuis les temps héroïques jusqu'à la réduction de la Grèce en province romaine; ouvrage où l'on voit quelles furent les guerres les plus célèbres de cette nation, son esprit, ses moeurs, les grands hommes qu'elle porta dans son sein : législateurs, capitaines, philosophes, orateurs, poètes, historiens, artistes, etc ...
. Lille, Lefort, 1829.
In-12, pleine basane d'époque, xii-496 pp.
Défauts aux coiffes, coins émoussés, étiquette collée sur le dos.
22 €
Plus de détails
Catégories :
Grèce
Antiquité
[ALLMER].
Revue épigraphique du midi de la France
. Vienne, Savigné, 1884-1889.
In-8, demi chagrin brun, 475 pp., 4 portaits hors-texte.
Tome second de cette publication contenant les n°27 de janvier 1884 au n° 55 de décembre 1889 + les tables. Mouillures sur les portraits, dos frotté. Publication rare.
75 €
Plus de détails
Catégories :
Epigraphie
Almanach de Rouen 1845
. Rouen, Alfred Péron, 1845.
Fort in-16, demi basane noire, dos orné à froid,
Illustré d'un plan dépliant de Rouen et d'une carte dépliante du chemin de fer de Rouen à Paris. L'ouvrage se termine par une table des professions qui s'arrète à la lettre P. (il manque donc un feuillet de table et eventuellement un feuillet publicitaire, si on le compare à un autre exemplaire que nous possédons). Cependant bien complet de la très longue table alphabétique des habitants de Rouen. Frottements et petits accrocs sur les mors.
40 €
Plus de détails
Catégories :
Almanachs
Rouen
Normandie
Almanach littéraire ou étrennes d'Apollon
. A Athènes et se trouve à Paris, Duchesne, 1778.
In-12 broché sous couverture d'attente légèrement usagée, viii-[6]-224 pp., rousseurs
" Contenant des anecdotes intéressantes; les saillies de MM. de Montesquieu, Duclos, Roi, poëte lyrique, Rousseau de Genève, Sain-Foix, d'Alemebert, etc. Diverses poësies nouvelles de MM. de Marmontel, Bret, le Mierre, la Dixmerie; plusieurs jolies chansons; un fragment de la Fontaine, trouvé depuis peu; un morceau d'Homère, traduit en vers français par M. de Voltaire; quelques lettres de ce grand poëte à M. Helvétius; un discours d'Adam à Eve, tiré d'une nouvelle traduction de Milton, qui paraîtra bientôt; une notice des principaux ouvragesmis au jour en 1777; des diversités curieuses; une fable de M. Feutry; et autres pièces amusantes".
30 €
Plus de détails
Catégories :
Poésie
Littérature
Almanachs
AMBRA (Lucio d').
Il mestiere di marito
. Milano-Roma, A. Mondadori, 1924.
In-12 broché, 304 pp., non coupé, petites rousseurs sur la couverture et un feuillet de garde
Un des 50 exemplaires numérotés, imprimés sur papier Fabriano ""à la main"", celui-ci n°50. Envoi de l'auteur à Manuel Bueno.
50 €
Plus de détails
Catégories :
Littérature italienne
ANCELOT.
Six mois en Russie. Lettres écrites à M. X. B. Saintines, en 1826, à l'époque du couronnement de l'empereur
. Paris, Dondey-Dupré, 1827.
In-8, demi veau orné, défauts sur les mors, iv-426-13 pp
Mention de seconde édition. On ne trouve cependant pas de première édition dans les bibliothèques ni dans les bibliographies
100 €
Plus de détails
Catégories :
Russie
André Ady. Le grand poète Magyar
. Budapest, Librairie Française, 1930.
In-12 broché, 60 pp., 2ff., portrait hors-texte.
32 €
Plus de détails
Catégories :
Littérature hongroise
Poésie
Hongrie
ANDREEV, VELKOV, GROZDAONOVA, ....
Izvori za bulgarskata istoriia. XXVI. Fontes turcici historiae bulgaricae. VII
. Sofia, Bulgarskata Akademiia na Naukite, 1986.
In-8, cartonnage éditeur, 530 pp.
Edition et fac-simile de documents de 1489 à 1635, concerne principalement l'impôt ciziye. Nombreux lieux et personnes citées.
30 €
Plus de détails
Catégories :
Impôts
Empire Ottoman
Bulgarie
ANDRIEU (Pierre).
Petite histoire de la Bourgogne et de son vignoble
. Montpellier, La Journée Viticole, 1955.
In-8 broché, xii-224-[1] pp.
16 €
Plus de détails
Catégories :
Vin
Bourgogne
Oenologie
ANDRIEU (Pierre).
Petite histoire de Bordeaux et de son vignoble
. Montpellier, La Journée Viticole, 1955.
In-8 broché, 168 pp.
16 €
Plus de détails
Catégories :
Oenologie
Vin
Bordeaux
Bordelais
Annuaire diplomatique et consulaire de la république française pour 1921
. Paris, Imprimerie Nationale, 1921.
In-8, plein chagrin rouge, filets sur les plats, dentelle intérieure, petits frottements, un mors légèrement fendillé, 405 pp.
40 €
Plus de détails
Catégories :
Annuaires
Annuaire historique pour l'année 1839. Publié par la société de l'histoire de France
. Paris, Jules Renouard, 1838.
Petit in-12, demi chagrin vert, dos légèrement passé, 204 pp.
Contient : Liste des grands fiefs de la couronne - Pairies de France - Parlements (Paris, Toulouse, Grenoble, Bordeaux, Dijon, Rouen, Aix, Rennes, Pau, Metz, Douai, Besançon, Trévoux, Nancy) - Conseils (Colmar, Perpignan, Arras, Québec et autres) - Chambres des comptes (Paris, Dijon, Rouen, Grenoble, Nantes, Aix, Dôle, Blois, Montpellier, Pau) - Cour des aides (Paris, Montpellier, Rouen, Clermont-Ferrand, Pau, Bordeaux, Grenoble, Montauban, Aix) - Instrument de musique en usage dans le Moyen-Age - Fragments de Guillaume de Machault
30 €
Plus de détails
Catégories :
Histoire
Annuaire historique pour l'année 1840. Publié par la société de l'histoire de France
. Paris, Jules Renouard, 1839.
Petit in-12, demi chagrin vert, dos légèrement passé, 230 pp.
Contient : Chronologie des Etats-généraux - Divisions financières de la France avant 1789 - Notice sur les sceaux - Liste des théâtres, amphithéâtres et cirques romains dont il existe des vestiges en France, avec l'indication des principaux ouvrages où ces monuments sont décrits.
30 €
Plus de détails
Catégories :
Histoire
Annuaire historique pour l'année 1841. Publié par la société de l'histoire de France. 5e année
. Paris, Jules Renouard, 1840.
Petit in-12, demi chagrin vert, dos légèrement passé, 235 pp.
Contient : Naissances et alliances des rois, reines, princes et princesses des différents états et souverainetés - Sociétés littéraires de la France - Liste des membres de l'Académie Française depuis 1635 jusqu'en 1840 - Académie des Inscriptions et Belles Lettres (Nombreuses liste de membres depuis l'Académie Royale des Inscriptions et des Médailles au XVIIe jusqu'au XIXe : Académie des Inscriptions et Belles Lettres, Institut, ...) - Sociétés littéraire de la France par province et départements - Palais et maisons des rois de France - Liste par ordre alphabétique des noms de lieux où l'on a battu monnaie, depuis l'invasion des Francs jusqu'à la mort de Charles le Chauve.
30 €
Plus de détails
Catégories :
Histoire
Annuaire historique pour l'année 1842. Publié par la société de l'histoire de France. 6e année
. Paris, Jules Renouard, 1841.
Petit in-12, demi chagrin vert, dos légèrement passé, 244 pp.
Contient : Naissances et alliances des rois, reines, princes et princesses des différents états et souverainetés - Nombreuses tables de concordance pour les calendriers grégoriens et républicains - Calendrier rural - Ephémérides de la Révolution 1787 - 1804
30 €
Plus de détails
Catégories :
Histoire
Annuaire historique pour l'année 1843. Publié par la société de l'histoire de France. 7e année
. Paris, Jules Renouard, 1842.
In-12, 208 pp., demi veau blond, dos à nerfs, chiffre CC couronné en bas du dos (baron Chodron de Courcel)
Contient : Naissances et alliances des rois, reines, princes et princesses des différents états ou souverainetés - Glossaire des dates - Ephémérides de l'histoire de France, depuis l'Empire jusqu'à 1842
30 €
Plus de détails
Catégories :
Histoire
Annuaire historique pour l'année 1843. Publié par la société de l'histoire de France. 7e année
. Paris, Jules Renouard, 1842.
Petit in-12, demi chagrin vert, dos légèrement passé, 208 pp.
Contient : Naissances et alliances des rois, reines, princes et princesses des différents états ou souverainetés - Glossaire des dates - Ephémérides de l'histoire de France, depuis l'Empire jusqu'à 1842
30 €
Plus de détails
Catégories :
Histoire
Annuaire historique pour l'année 1844. Publié par la Société de l'histoire de France. 8e année
. Paris, Jules Renouard, 1843.
In-12, 263 pp., demi veau blond, dos à nerfs, chiffre CC couronné en bas du dos (baron Chodron de Courcel)
Contient : Gouvernements depuis 1793 (Présidents de la Convention Nationale - Tableau des membres du Comité de Salut Public - Directeurs - Consul provisoire - Consul définitif) - Chronologie ministérielle depuis François Ier (Ministères de la justice, des affaires étrangères, de la marine et des colonies, de la guerre, de la maison du Roi, de l'intérieur, des finances, de la police générale, des cultes, du commerce, de l'instruction publique) - Calendriers des fêtes mobiles - Liste alphabétique des évêchés de la chrétienté ancienne et moderne - Fragments sur les religieux de Saint Germain des Prés
30 €
Plus de détails
Catégories :
Histoire
Annuaire historique pour l'année 1844. Publié par la Société de l'histoire de France. 8e année
. Paris, Jules Renouard, 1843.
Petit in-12, demi chagrin vert, dos légèrement passé, 263 pp. petite déchirure formant un petit trou sur les sept premiers feuillets (titre et calendrier)
Contient : Gouvernements depuis 1793 (Présidents de la Convention Nationale - Tableau des membres du Comité de Salut Public - Directeurs - Consul provisoire - Consul définitif) - Chronologie ministérielle depuis François Ier (Ministères de la justice, des affaires étrangères, de la marine et des colonies, de la guerre, de la maison du Roi, de l'intérieur, des finances, de la police générale, des cultes, du commerce, de l'instruction publique) - Calendriers des fêtes mobiles - Liste alphabétique des évêchés de la chrétienté ancienne et moderne - Fragments sur les religieux de Saint Germain des Prés
30 €
Plus de détails
Catégories :
Histoire
Annuaire historique pour l'année 1846. Publié par la Société de l'histoire de France. 10e année
. Paris, Jules Renouard, 1845.
Petit in-12, demi chagrin vert, dos légèrement passé, 317 pp.
Contient : Liste des archevêques et évêques de France distribuée par province ecclésiastique (Arles, Marseille, Saint-paul-Trois-Châteaux, Toulon, Orange, Auch, Dax, Lectoure, Comminges, Conserans, AIre, Bazas, Tarbes, Oléron , Lescar, Bayonne, Avignon, Carpentras, Vaison, Cavaillon) - Liste alphabétique des évêchés de la chrétienté ancienne et moderne (suite)
30 €
Plus de détails
Catégories :
Histoire
Annuaire historique pour l'année 1848. Publié par la société d'histoire de France. 12e année
. Paris, Jules Renouard, 1847.
Petit in-12, demi chagrin vert, dos légèrement passé, 327 pp.
Contient : Liste des archevêques et évêques de France distribuée par province ecclésiastique (Provinces d'Embrun, Digne, Antibes, Grasse, Vence, Glandève, Senez, Nice et Cimié, Lyon, Autun, Mâcon, Châlon-sur-Saône, Langres, Dijon, Saint Claude, Malines, Anvers, Gand, Bruges, Ypres, Ruremonde, Bois le duc, Tournai, Namur, Liège, Mayence, Worms, Spire, Strasbourg, Constance et Vindonisa, Narbonne, Saint Pons de Tomières, Alais, Béziers, N îmes, Alet, Lodève, Uzès, Agde, Magelone, Montpellier, Carcassone, Elne, Perpignan) - Liste des ambassadeurs, envoyés, ministres et autres agents politiques de la cour de France près des puissances étrangères
30 €
Plus de détails
Catégories :
Histoire
Annuaire historique pour l'année 1849. Publié par la société de l'histoire de France. 13e année
. Paris, Jules Renouard, 1848.
Petit in-12, demi chagrin vert, dos légèrement passé, 231 pp.
Contient : Liste des archevêques et évêques de France distribuée par provinces ecclésiastiques (Province de Paris, Versailles, Chartres, Blois, Orléans, Meaux, province de Reims, Soissons, Laon, Beauvais, Châlons-sur-Marne, Vermand puis Noyon, Amiens, Senlis, Thérouane et Boulogne, province de Rouen, Bayeux, Avranches, Evreux, Seez, Lisieux, Coutances, province de Sens, Auxerre, Troyes, Nevers, Bethléem, Moulins, province de Tarentaise, Sion, Aoste, Chambéry) - Du nom de France et des différents pays auquel il fut appliqué
30 €
Plus de détails
Catégories :
Histoire
Annuaire historique pour l'année 1850. Publié par la société de l'histoire de France
. Paris, Jules Renouard, 1849.
Petit in-12, demi chagrin vert, dos légèrement passé, 219 pp., petit défaut sur un plat
Contient : Liste des bailliages et sénéchaussées de France, distribuées par province et par pays conformément à un ancien tableau de la superficie du royaume - Liste des bailliages et sénéchaussées par ordre alphabétique - Liste des pays qui peuvent-être assimilés aux bailliages ou sénéchaussées, quoiqu'ils n'en aient pas porté le titre - Liste des ambassadeurs, envoyés, ministres et autres agents politiques des puissances étrangères en France - Liste des ambassadeurs, envoyés extraordinnaires, ministres plénipotentiaires, chargés d'affaires de France auprès des puissances étrangères, depuis 1830 jusqu'au 24 février 1848 - Liste chronologique des ministres des affaires étrangères, depuis l'année 1547 jusqu'en 1848.
30 €
Plus de détails
Catégories :
Histoire
713 livre(s) trouvés (Résultats 1 à 30)
[1]
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Plan du site
-
Nous écrire
-
Conditions de vente et de réservation
-
Informations légales