Bibliographique - Livres et bibliophilie Bandeau gravé extrait de l'histoire des Celtes de Simon Pelloutier, édité en 1771
  • Librairie
    • Librairie
    • Catalogue
    • Livres par thèmes
    • Livres par dates d'édition
    • Nouveautés
    • Recherche avancée
    • Service de recherche
    • Inscription
  • Documentation
    • Documentation
    • Glossaire
    • Notices biographiques
    • Documents et articles
    • Images de livres
  • Outils
    • Outils
    • Chiffres romains et arabes
    • Conversions de dates
    • Caractères grecs et html
    • Caractères cyrilliques et html
  • Annuaire
  • Contacts
  •  
 

Librairie

Catalogue

Livres par thèmes

Livres anciens

Nouveautés

Recherche avancée

Service de recherche

Inscription
 
 

Recherche rapide

Auteur
Titre
Lieu d'édition
Editeur
 
Plus d'options de recherche
dans la recherche avancée
 
 
 
© 2005-2010
bibliographique.com
 
Bonnes adresses sur le web:

Cours de referencement Ranking Metrics

Valid XHTML 1.0 Strict
 

Nouveautés

feed
120 livre(s) trouvés (Résultats 91 à 120) Précédent 1 2 3 [4]
 
GUIGARD (Joannis). Bibliothèque héraldique de la France
Plus de détails sur le livre
 
GUIGARD (Joannis). Bibliothèque héraldique de la France. Paris, Dentu, 1861.

In-8, broché, xxiii-[1]-527 pp.
Dos cassé.
65 €

Plus de détails

Catégories : Généalogie Héraldique Bibliographie
DUJARDIN (Victor). Le livre de raison commencé en 1568 par Jacques Pouille et continué j'usqu'à nos jours par ses descendants de la famille Bocquet [Suivi de :] DUJARDIN (Marius). Comment sont constituées et classées nos archives familiales concernant les familles Dujardin, Hovelacque, Fauchille, Bocquet, Drez, Bernard, Hévin, Debeugny, Pajot, etc.
Plus de détails sur le livre
 
DUJARDIN (Victor). Le "livre de raison" commencé en 1568 par Jacques Pouille et continué j'usqu'à nos jours par ses descendants de la famille Bocquet [Suivi de :] DUJARDIN (Marius). Comment sont constituées et classées nos archives familiales concernant les familles Dujardin, Hovelacque, Fauchille, Bocquet, Drez, Bernard, Hévin, Debeugny, Pajot, etc.. Paris, Victor et Marius Dujardin, 1910.

Grand in-8 broché, 18 pp.
Couverture déchirée sur le dos. Envoi de l'auteur de la première étude. Extrait du Bulletin de Mars 1910 de la Société archélogique et artistique le Vieux Papier. La famille Pouille est oroginaire de Lille.
20 €

Plus de détails

Catégories : Généalogie Nord
LUTHI (Karl). Die Bibel in der Schweiz und in der Welt. Katalog der Sammlung Karl J. Lüthi. La Bible en Suisse et dans le monde. Catalogue de livres provenant principalement de la Collection Karl J. Lüthi
Plus de détails sur le livre
 
LUTHI (Karl). Die Bibel in der Schweiz und in der Welt. Katalog der Sammlung Karl J. Lüthi. La Bible en Suisse et dans le monde. Catalogue de livres provenant principalement de la Collection Karl J. Lüthi. Berne, Bibliothèque Nationale Suisse, 1931.

Grand in-8, demi basane rouge, xi-296 pp., 22 planches hors-texte
42 €

Plus de détails

Catégories : Bible Bibliographie
NOIR (Louis). Campagne de Crimée
Plus de détails sur le livre
 
NOIR (Louis). Campagne de Crimée. Clichy, Loignon et Dupont imprimeurs, (Vers 1868).

In-4, demi basane rouge, 487-[1] pp., très nombreuses gravures sur bois in-texte.
Rousseurs, petits frottements.
45 €

Plus de détails

Catégories : Second Empire Crimée
CHADEUIL (Gustave) et LUCAS (Hippolyte). Le panthéon des hommes utiles
Plus de détails sur le livre
 
CHADEUIL (Gustave) et LUCAS (Hippolyte). Le panthéon des hommes utiles. Paris, Dentu, 1864.

Grand in-8, demi chagrin vert, dos à caissons, 240 pp., portraits hors-texte.
Quelques rousseurs. On y trouve : Gutenberg : l'imprimerie - Christophe Colomb : l'Amérique - Bernard Palissy : la poterie - Ambroise Paré : la chirurgie - l'Hospital : la magistrature - Vesale : l'anatomie - Sully : l'économie - Saint Vincent de Paul : la charité - Riquet : les canaux - Blaise pascal : les jésuites - Newton : la loi de l'attraction - Franklin : l'électricité - Vaucanson : la mécanique - l'abbé de l'Epée : les sourds mueds - Howard : les Prisons - Washington : l'honnêteté politique - Montyon : la bienfaisance - J. WATT : la condensation de la vapeur - Parmentier : la pomme de terre - Brémontier : les dunes - Lavoisier : la chimie - Pestalozzi : l'éducation - Jenner : la vaccine - Jacquard : les métiers - Fulton : les bateaux à vapeur - Humphry-Davy : la Lampe des Mineurs.
32 €

Plus de détails

Catégories : Biographie
DAIX (Pierre) et DIDIER (Imbert). La Célestine
Plus de détails sur le livre
 
DAIX (Pierre) et DIDIER (Imbert). La Célestine. Paris, Impert, 1988.

In-8 carré, reliure éditeur sous jaquette et étui, 67 pp., illustrations
La Célestine, seul tableau de Picasso de la période bleue qui ne se trouve pas dans un musée fut exposée en 1988.
24 €

Plus de détails

Catégories : Peinture
. L'art et la vie au Moyen Age à travers les blasons et les sceaux
Plus de détails sur le livre
 
L'art et la vie au Moyen Age à travers les blasons et les sceaux. Paris, Archives de France, 1950.

In-8 broché, 143-[1] pp., 7 planches hors-texte en couleurs, 12 planches hors-texte portant 36 figures en noir.
Avant-propos de Charles Braibant.
22 €

Plus de détails

Catégories : Héraldique
CHASSANT (A.) et TAUSIN (Henri). Dictionnaire des devises historiques et héraldiques avec figures et une table alphabétique des noms
Plus de détails sur le livre
 
CHASSANT (A.) et TAUSIN (Henri). Dictionnaire des devises historiques et héraldiques avec figures et une table alphabétique des noms. Paris, J. B. Dumoulin, 1878.

3 volumes in-12 brochés, 754, xiv-135 pp., 10 planches.
Salissures sur les couvertures, le dos est fendu au troisième volume. Ouvrage rare. Un supplément en 2 volumes est paru 17 ans plus tard. Saffroy, 2526.
165 €

Plus de détails

Catégories : Héraldique
BORRICAND (René). Testament de sa majesté le roi Louis XVI. Suivi de quelques unes de ses pensées et du récit de sa mort.
Plus de détails sur le livre
 
BORRICAND (René). Testament de sa majesté le roi Louis XVI. Suivi de quelques unes de ses pensées et du récit de sa mort.. Paris, Chauvet, 1962.

In-folio, en feuilles sous couverture rempliée.
Préface du général Weygand. Fac-simile du testament, dessins, bandeaux, culs de lampes par René Borricand. Publication à 1101 exemplaires numérotés. Nous joignons une lettre de René Borricand au président de la Société d'Héraldique (à l'époque Jacques Meurgey de Tupigny).
42 €

Plus de détails

Catégories : Révolution Royauté
ARMAGNAC del CER (M. L., comte de Puymège). Les vieux noms de la France du Nord et de l'Est et les familles d'origine françaises en Europe
Plus de détails sur le livre
 
ARMAGNAC del CER (M. L., comte de Puymège). Les vieux noms de la France du Nord et de l'Est et les familles d'origine françaises en Europe. Paris, A la Vieille France, 1968.

Fort in-4 broché, 5 feuillets, 816 colonnes, 4 feuillets, reproduction d'écus armoriés.
Préface de Vallery-Radot, avant propos du duc de Beauffremont-Courtenay. Envoi de l'auteur à Meurgey de Tupigny.
140 €

Plus de détails

Catégories : Généalogie Héraldique Noblesse
ROUSSEL (Philippe) et BORRICAND (René). Livre d'or de l'épopée vendéenne.
Plus de détails sur le livre
 
ROUSSEL (Philippe) et BORRICAND (René). Livre d'or de l'épopée vendéenne.. Paris, Chauvet, 1964.

In-folio, en feuilles sous chemise et étui, couverture rempliée, 155 pp., 8 feuillets, illustrations, reproductions de documents, carte.
Salissures et quelques défauts sur l'étui. Ouvrage tiré à 551 exemplaires numérotés. Illustrations et mise en page de René Borricand. Envoi de René Borricand à Meurgey de Tupigny, président de la Société Française d'Héraldique.
76 €

Plus de détails

Catégories : Révolution Chouans Vendée
BORRICAND (René). Livre d'or des rois de France
Plus de détails sur le livre
 
BORRICAND (René). Livre d'or des rois de France. Paris, Chauvet, 1965.

In-folio, en feuilles sous chemise et étui, couverture rempliée, non paginé, reproductions de portraits, signatures, ...
Petites salissures sur l'étui. Ouvrage tiré à 500 exemplaires numérotés, celui-ci un des 40 hors-commerce. Envoi de René Borricand sur un petit carton.
64 €

Plus de détails

Catégories : Ancien régime Royauté
GUERIN (G. et E.). Législation et jurisprudence nobiliaires
Plus de détails sur le livre
 
GUERIN (G. et E.). Législation et jurisprudence nobiliaires. Paris, 1978.

In-4, demi chagrin havane, 469 pp., ronéotypé.
Ouvrage étudiant la noblesse depuis la fin de l'ancien régime, les titres, les majorats et dotations, les secrétaires du roi, les modifications de noms, les armoiries ... Une importante liste de noms des majorats et dotations du Premier Empire est placée en annexe de la pp. 255 à la fin. Envoi des auteurs.
160 €

Plus de détails

Catégories : Droit Noblesse
EHRHARD (Auguste). Le prince de Pückler Muskau
Plus de détails sur le livre
 
EHRHARD (Auguste). Le prince de Pückler Muskau. Paris, Plon, 1927-1928.

2 volumes in-8 broché, petites usures sur les couvertures, 273, 314 pp.
Tome I : de l'aube au zénith (1785-1834) Tome II : du zénith à la tombe (1834-1871) Envoi de l'auteur.
35 €

Plus de détails

Catégories : Histoire Littérature Peinture
VRIGNAULT (Henri). Légitimés de France de la maison de Bourbon
Plus de détails sur le livre
 
VRIGNAULT (Henri). Légitimés de France de la maison de Bourbon. Paris, Henri Lefebvre, 1965.

In-8 broché, 137 pp., illustrations hors-texte, tableau généalogique.
30 €

Plus de détails

Catégories : Généalogie Royauté
Vrignault. Généalogie de la maison de Bourbon
Plus de détails sur le livre
 
Vrignault. Généalogie de la maison de Bourbon. Paris, Henri Lefebrve, 1957.

In-8 broché, 191 pp., tableaux généalogiques.
Envoi de l'auteur.
30 €

Plus de détails

Catégories : Généalogie Royauté
VRIGNAULT (Henri). Les enfants de Louis XV, descendance illégitime
Plus de détails sur le livre
 
VRIGNAULT (Henri). Les enfants de Louis XV, descendance illégitime. Paris, Perrin, 1954.

In-8 broché, 248 pp., illustrations hors-texte.
Envoi de l'auteur
58 €

Plus de détails

Catégories : Royauté Généalogie
. Les maîtres humoristes, n° 8 : Henri Gerbault. Les meilleurs dessins. Les meilleurs légendes.
Plus de détails sur le livre
 
Les maîtres humoristes, n° 8 : Henri Gerbault. Les meilleurs dessins. Les meilleurs légendes.. Paris, Juven, 1907.

In-8 broché, non paginé, nombreuses illustrations.
14 €

Plus de détails

Catégories : Livres illustrés Humour
BESANCON (Dr. Julien). Le visage de la femme
Plus de détails sur le livre
 
BESANCON (Dr. Julien). Le visage de la femme. Paris, Vigot, 1949.

In-12 broché, 163-[2] pp.
Cinquième édition. Illustrations de Lucienne Pageot-Rousseaux. La grâce, la beauté, les rayons - Le coup de foudre (choc cortical). Le mal d'amour (syndrôme émotionnel) - L'amour sensuel -Les hétaïres et les pallaques - L'amour conjugal - Le retour d'âge, l'âge critique - La vérité sous cloche - Le visage, porte de l'amour. Postes émetteurs, postes récepteurs - Les soins du visage - Les artifices - Les maladies et le visage - Le visage de l'âme - L'heure de la femme. Quelques salissures sur la couverture.
10 €

Plus de détails

Catégories : Femmes
DES MICHELS  (M.). Précis de l'histoire du Moyen-Age
Plus de détails sur le livre
 
DES MICHELS (M.). Précis de l'histoire du Moyen-Age. Paris, Louis Colas, 1828.

In-8, demi veau vert, dos lisse orné de fleuron estampé à froid, 325-[2] pp.
"Ouvrage adopté par conseil royal de l'Université de France, et prescrit pour l'enseignement de l'histoire du Moyen-Age dans les collèges royaux et dans les autres établissements d'instruction publique". Seconde édition revue, corrigée et augmentée de tableaux généalogiques. Frottements et usures.
10 €

Plus de détails

Catégories : Moyen-Age
ROGNIAT (Baron). Considérations sur l'art de la guerre
Plus de détails sur le livre
 
ROGNIAT (Baron). Considérations sur l'art de la guerre. Paris, Magimel, Ancelin et Pochard, 1816.

In-8, demi basane havane, xi-[1]-608 pp.
Un mors fendus, coiffes fragiles. Le papier couvrant les plats est moderne. Seconde édition revue par l'auteur.
55 €

Plus de détails

Catégories : Guerre Militaria Restauration Empire
LE BOUCQ (M.). PLaidoyers littéraires, panégyriques, et oraisons funèbres. T. II.
Plus de détails sur le livre
 
LE BOUCQ (M.). PLaidoyers littéraires, panégyriques, et oraisons funèbres. T. II.. Paris, Nyon, 1788.

In-12, plein veau raciné, faux-titre, titre, 468-[3] pp.
Petites salissures sur les plats. M. Le Boucq était doyen de Saint-André à Chartres. Tome II seul (sur 2) contenant : Discours sur cette question : de ces quatre vices, la colère, l'intempérance, la passion du jeu et l'oisiveté, quel est le plus funeste - Discours préliminaire de l'assemblée des vieillards - Discours de Mélite contre la colère - Discours de sophronyme contre l'intempérance - Discours de Phidomante contre la passion du jeu - Discours d'Ergaste contre la l'oisiveté - Jugement - Discours de l'assemblée des vieillards - Panégyriques et autres discours : Note historique sur Saint André - Panégyrique sur Saint André - Panégyrique de Sainte Chantal - Panégyrique de Saint Vincent de Paul - Oraison funèbre de M. de Fleury, évêque de Chartres - Oraison funèbre de M. le comte de Maurepas - Eloge du chevalier Bayard.
28 €

Plus de détails

Catégories : Histoire Littérature Philosophie
SABATIER (Ernest). Sous l'équateur du Pacifique. Les îles Gilbert et la mission catholique. 1888-1938.
Plus de détails sur le livre
 
SABATIER (Ernest). Sous l'équateur du Pacifique. Les îles Gilbert et la mission catholique. 1888-1938.. Issoudun et Paris, Archiconfrérie de N.-D. du sacré Coeur et Editions Dillen, 1939.

In-8 broché, 292 pp., illustrations photographiques hors-texte, carte dépliante.
Introduction Henri Pourrat. Quelques rousseurs sur la couverture.
15 €

Plus de détails

Catégories : Pacifique Voyages
VANDAL (Albert). L'avènement de Bonaparte
Plus de détails sur le livre
 
VANDAL (Albert). L'avènement de Bonaparte. Paris, Plon, 1924.

2 volumes in-8, demi basane, ix-600, 540 pp.
Tome I : La genèse du Consulat - Brumaire -La constituion de l'an VIII. Tome II : La république consulaire - 1800. Bon état.
32 €

Plus de détails

Catégories : Empire
BROSSES (Charles). Lettres familières écrites en Italie entre 1739 et 1740
Plus de détails sur le livre
 
BROSSES (Charles). Lettres familières écrites en Italie entre 1739 et 1740. Paris, Garnier frêres, (1911).

2 volumes in-12, plein papier à la bradel, liii-[2]-412, 442 pp.
Cinquième édition authentique d'après les manuscrits. Annotée et précédée d'une étude biographique par R. Colomb.
24 €

Plus de détails

Catégories : Italie
CONNOP THIRLWALL D. D (M.). Histoire des origines de la Grèce ancienne
Plus de détails sur le livre
 
CONNOP THIRLWALL D. D (M.). Histoire des origines de la Grèce ancienne. Paris, Paulin et Le Chevalier, 1852.

In-8, plein chagrin bleu estampé, xvi-588 pp.
Traduit de l'anglais par Adolphe Joanne. Livre offert en prix par l'Ecole Professionnelle de Vincennes. Frottements et défauts sur la reliure.
14 €

Plus de détails

Catégories : Antiquité Grèce
BUVAT (Jean). Journal de la Régence (1715-1723), par Jean Buvat, écrivain de la bibliothèque du roi
Plus de détails sur le livre
 
BUVAT (Jean). Journal de la Régence (1715-1723), par Jean Buvat, écrivain de la bibliothèque du roi. Paris, Plon, 1865.

2 volumes in-8, demi chagrin brun, 528, 559 pp.
Petits frottements, petites rousseurs, 2 coins fragiles. Publié pour la première fois de d'après les manuscrits originaux avec autorisation de S. E. le ministre de l'instruction publique précédé d'une introduction et accompagné de notes et d'un index alphabétique par Emile Campardon.
175 €

Plus de détails

Catégories : Régence Ancien régime
. Etat des personnes qui ont fait modifier leurs noms patronymiques par addition, substitution ou autrement (décrets de 1943 à 1952)
Plus de détails sur le livre
 
Etat des personnes qui ont fait modifier leurs noms patronymiques par addition, substitution ou autrement (décrets de 1943 à 1952). Paris, S. G. A. F., 1953.

In-8, demi chagrin fauve, 253 pp.
Petits frottements sur la coiffe supérieure.
32 €

Plus de détails

Catégories : Généalogie Anthroponymie
WARREN (Raoul de). Les prétendants au trône de France. Enigmes et controverses historiques.
Plus de détails sur le livre
 
WARREN (Raoul de). Les prétendants au trône de France. Enigmes et controverses historiques. . Paris, S. G. A. F., 1947.

In-12, demi chagrin fauve, 234-[5] pp., tableaux généalogiques, couvertures et dos conservés.
30 €

Plus de détails

Catégories : Royauté Noblesse
WARREN (Raoul de). Les prétendants au trône de France. Faits nouveaux, prétendants nouveaux
Plus de détails sur le livre
 
WARREN (Raoul de). Les prétendants au trône de France. Faits nouveaux, prétendants nouveaux. Paris, S. G. A. F., 1955.

In-12, demi chagrin fauve, 267-[2] pp., tableaux généalogiques, couvertures conservées.
30 €

Plus de détails

Catégories : Noblesse Royauté
120 livre(s) trouvés (Résultats 91 à 120) Précédent 1 2 3 [4]
Plan du site  -  Nous écrire  -  Conditions de vente et de réservation  -  Informations légales