Librairie
Librairie
Catalogue
Livres par thèmes
Livres par dates d'édition
Nouveautés
Recherche avancée
Service de recherche
Inscription
Documentation
Documentation
Glossaire
Notices biographiques
Documents et articles
Images de livres
Outils
Outils
Chiffres romains et arabes
Conversions de dates
Caractères grecs et html
Caractères cyrilliques et html
Annuaire
Contacts
Librairie
Catalogue
Livres par thèmes
Livres anciens
Nouveautés
Recherche avancée
Service de recherche
Inscription
Recherche rapide
Auteur
Titre
Lieu d'édition
Editeur
Plus d'options de recherche
dans la
recherche avancée
© 2005-2010
bibliographique.com
Bonnes adresses sur le web:
Nouveautés
120 livre(s) trouvés (Résultats 1 à 30)
[1]
2
3
4
VILLIEN (Abbé).
Nouvelle année liturgique, paroissien très complet renfermant tous les offices des dimanches et des fêtes. Texte latin et traduction d'après le Missel et le Bréviaire romain. Notes et commentaires.
. Tours, Alfred Mame, (Vers 1910-1911).
4 volumes in-12, plein chagrin brun ou noir, sous chemise et étui, tranches dorées, 1222, 1004, 1051, 1071 pp., pliures sur quelques feuillets
Chaque volume consacré à une saison : Printemps - Automne - Eté - Hiver. Dans une lettre de 1911 reproduite au début de la partie Hiver, le cardinal secrétaire d'état du Vatican s'exprime :"Divisé, d'après le Bréviaire Romain, en quatre volumes renfermant les offices de tous les dimanches et de toutes les fêtes de l'année, avec le texte latin et sa traduction française, cet ouvrage de piété, que vous avez su enrichir de notes et de commentaires fort utiles et opportuns, a l'avantage d'offrir aux fidèles un paroissien riche et très complet". Frottements, usures sur l'étui.
70 €
Plus de détails
Catégories :
Religion
MUSSET (Alfred de).
Poésies. 1833-1852
. Paris, Lemerre, (Fin XIXe).
In-12, demi maroquin havane, dos orné de fleurons à froid, 335 pp.
Illustré d'un portrait en frontispice par Martinez d'après David. Très légers frottements.Edition Lemerre des oeuvres de Musset
18 €
Plus de détails
Catégories :
Poésie
TOUSSAINT (Franz).
Le jardin des caresses
. Paris, Piazza, 1941.
In-12, plein chagrin vert, dos passé, 148-[2] pp.
Illustré d'un frontispice en couleurs par Léon Carré.
25 €
Plus de détails
Catégories :
Littérature
OFFENBACH (Jacques), MEILHAC (Henry) et HALEVY (Ludovic).
Les brigands. Opéra bouffe en trois actes.
. Paris, Calmann-Levy, (Vers 1880).
In-12 broché, 104 pp., petites déchirures en bas des premiers feuillets, légers défauts sur la couverture.
Musique de Jacques Offenbach. Paroles d'Henry Meilhac et de Ludovic Halevy. Réprésenté pour la première fois à Paris au théâtre des Variétés le 10 décembre 1869. Nouvelle édition.
12 €
Plus de détails
Catégories :
Théâtre
GSELL (S.), MARCAIS (G.) et YVER (G.).
Histoire d'Algérie
. Paris, Boivin, ancienne librairie Furne, 1929.
In-12 broché, vi-327 pp., illustrations hors-texte, 2 cartes dépliantes
Collection des Vieilles Provinces de France
30 €
Plus de détails
Catégories :
Algérie
Afrique du Nord
[GIRAULT DE SAINT-FARGEAU] .
Guide pittoresque du voyageur en France. 11e livraison : Département de l'Ain
. Paris, Firmin Didot, 1834.
In-8 broché, 16 pp. de notices sur les communes
Illustré de 6 gravures sur acier par Rauch et d'une carte routière indiquant les relais de poste. L'ouvrage complet est paru en 100 livraisons chacune consacrée à un département.
38 €
Plus de détails
Catégories :
Ain
GUSMAN (Pierre).
Notice sur la gravure sur bois
. Paris, Société de la Gravure sur Bois, (1914).
Petit in-4 broché, 7-[1] pp., illustré d'un bandeau, d'une lettrine, d'un cul de lampe et d'un fleuron sur la couverture.
Typographie de l'Ecole Estienne. Petite déchirure angulaire sur la couverture.
32 €
Plus de détails
Catégories :
Gravure
Bibliothèque de Monsieur Ch.-L. Fière. Bibliophile Dauphinois
. Paris, Albert Besombes, 1933 et 1937.
2 volumes grands in-8 brochés, 153-[3], 198-[2] pp., nombreuses illustrations.
Catalogue de 932 numéros d'une collection d'ouvrages depuis le XVe siècle, particulièrement importante pour le XVIe siècle. Bien complet d'un petit fascicule de supplément de livres vendus à la fin de la deuxième vente. Préface de Seymour de Ricci. Les prix sont notés dans le premier volume.
45 €
Plus de détails
Catégories :
Dauphiné
Manuel de premiers soins et d'hygiène. Conforme au programme de secourisme des associations françaises de scoutisme
. Paris, Société Française de Secours aux Blessés Militaires, 1934.
In-16 carré, 96 pp.
Illustrations de Paul Coze. 4e édition. Petites salissures sur la couverture.
11 €
Plus de détails
Catégories :
Médecine
Notice sur le fort de Vaux et son rôle pendant la bataille de Verdun. Avec en annexe, une notice sur la visite de l'intérieur du fort.
. Verdun, Librairie H. Frémont, (Vers 1920-1930).
In-12 cartonné, 28 pp., avec 5 croquis dont deux panoramas dépliants.
5 €
Plus de détails
Catégories :
1914-1918
Lorraine
Meuse
STEINWEIG (Marcus).
German Photography Contemporary Trends, 1960 to the present - Fotografia nell'arte Tedesca contemporanea.
. Milano, Charta, 1996.
In-8, 45 pp.
Illustré de photographies, jaquette cachant une couverture illustrée. Berndt et Hilla Becher, Bernhardt et Anna Blume, Thomas Demand, GünterFörg, Andreas Gursky, Candida Höfer, Astrid Klein, Jochen Lempert, Barbara Probst, Thomas Ruff, Jörge Sasse, Katharina Sieverding, Thomas Struth et Wolfgang Tillmans. Très légère usure sur la jaquette.
11 €
Plus de détails
Catégories :
Photographie
GROSEZ (Jean Etienne).
Journal des saints où sont représentées leurs images. Avec un abrégé de leur vies, et une méditation pour chaque jour de l'année, tirée ou de la vie du Saint ou d'une maxime de l'évangile
. Tarascon, Elisée Aubanel, 1828.
In-16, demi basane noire, frottements, deux tomes en un volume, 394, 370-[2] pp., illustré de plus de 350 vignettes sur bois
Petit ex-libris manuscrit de Roux, prêtre, 1846. Il manque 3 feuillets au début de l'ouvrage entre l'avertissement au lesteur et la Résurection de Jésus Christ. Fine galerie de vers atteignant le texte sans empécher la lecture (pp. 83 à 107 du premier tome). Ouvrage rare cependant avec de très nombreuses petites gravures naïves.
35 €
Plus de détails
Catégories :
Religion
ROBILLARD de BEAUREPAIRE.
Le journal du sire de Gouberville. Introduction
. Caen, Delesques, 1892.
In-4, dos cassé, couverture détachée et usagée, 97 pp.
Introduction seule intitulée : Etude sur la vie rurale en Normandie au XVIe siècle.
20 €
Plus de détails
Catégories :
Normandie
BIENVENU (A.).
Le législateur colonial
. Paris, Marcel Giard, 1929.
In-8 broché, 23 pp.
Extrait de la "Revue de droit public et de la science politique en France et à l'Etranger", avril-mai 1929.
20 €
Plus de détails
Catégories :
Colonies
Droit
LOUIS (Eugène).
Constant Merland et Clément Valette (Nécrologie)
. Servant, La Roche sur Yon, 1887.
In-8 broché, décousu, envoi de l'auteur, 22 pp.
Extrait de l'Annuaire de la Société d'Emulation de la Vendée de 1887.
12 €
Plus de détails
Catégories :
Vendée
Exposition des vues, plans, portraits, concernant le Havre et son arrondissement dans les salons de l'hôtel de ville du Havre
. Le Havre, Imprimerie du Journal du Havre, 1886.
Petit in-8 broché, 72 pp.
Catalogue présentnant 500 numéros.
28 €
Plus de détails
Catégories :
Normandie
Les vingt-cinq apparitions de l'archange Raphaël au laboureur Thomas-Ignace Martin, de Gallardon en Beauce, dans les premiers mois de 1816, suivies de l'entretien de Martin avec le roi, écrit sous sa dictée en 1828
. Nîmes, Crémier-Teyssier, 1886.
In-16 broché, traces d'une ancienne reliure sur le dos, 16 pp.
5e édition. Rare. Une petite inscription datée de février 1903 indique : "Son fils, le docteur Antoine Martin excellent médecin homéopathe, existe encore, agé de 88 ans, 315 rue de Vaugirard à Paris. Il le quittera en avril prochain."
38 €
Plus de détails
Catégories :
Bibliographie de l'abbé Nadal
. Paris, (Vers 1900).
In-4, paginé 375 à [381].
Probablement extrait d'une revue.
10 €
Plus de détails
Catégories :
Dauphiné
Bibliographie
SOREL (Albert).
Vieux habits, vieux galons
. Paris, Carteret, 1913.
Grand in-8, demi percaline mauve à la bradel, xvi-265-[2] pp.
Edition originale. Exemplaire sur vélin, signé par l'éditeur et offert à M. Bauche. Illustrations de Maurice Leloir gravées par Boisson. Préface de René Vallery-Radot. Non rogné en queue et en gouttière. Dos passé.
110 €
Plus de détails
Catégories :
Livres illustrés
Littérature
[Frédéric II de Prusse].
Oeuvres du philosophe de Sans-Souci
. Potzdam, 1760.
In-12 sous couverture cartonnée d'attente, xxiv-316 pp.
Seconde édition augmentée parue l'année de l'originale. Le pseudonyme du philosophe de Sans-Souci fait référence au palais de Sanssouci, palais d'été de Frédéric II à Potsdam.
55 €
Plus de détails
Catégories :
Philosophie
TURGAN.
Histoire de l'aviation
. Paris, L. Geisler, 1909.
In-8 broché, 280 pp., feuillets publicitaires, nombreuses illustrations, certaines à pleine page.
Ouvrage rare. Couverture lègèrement usagée avec de petites taches.
180 €
Plus de détails
Catégories :
Aviation
DUPONT (Amédée).
Zéphirs et bourasques. Poésies 1926-1939
. Gien, Imprimerie Jeanne d'Arc, (Vers 1950).
In-12 broché, 70 pp.
Préface de Marcel Diamant-Berger. Ouvrage tiré à 120 exemplaires, celui-ci tiré un des 50 exemplaires numéroté sur vélin Artois. Piqûres sur la couverture.
7 €
Plus de détails
Catégories :
Poésie
DUPONT (Amédée).
Ammarantes. Poésies 1950-1958
. Gien, Editions du Journal de Gien, (Vers 1960).
In-12 broché, 76-[2] pp.
Envoi de l'auteur à M. Dabard, maire de la ville de Briare.
7 €
Plus de détails
Catégories :
Poésie
DUPONT (Amédée).
L'amour. Poésies
. Paris, Bibliothèque des Etudes Poétiques, 1953.
In-12 broché, 71 pp.
Petites usures sur la couverture.
7 €
Plus de détails
Catégories :
Poésie
NADAR.
Le monde où l'on patauge
. Paris, E. Dentu, 1883.
In-12, demi basane rouge, xii-328 pp., illustrations dans le texte à la fin du volume.
A la fin de l'ouvrage on trouve deux autres textes : "Les dicts et faicts du chier cyre Gambette le Hutin en sa court, exposés par mon sieur Nadar, abstracteur de quinte essence " et "La passion de N.-S. Gambetta selon l'évangile de Saint (Charles) Laurent". Ces deux textes sont illustrés. Edition originale. Vicaire, VI, 7. Ex-libris Edouard Rouquier. Petites rousseurs.
100 €
Plus de détails
Catégories :
Livres illustrés
Littérature
BENDA (Julien).
Appositions
. Paris, Gallimard, 1930.
In-12 broché, couvertures rempliées, 88-[1] pp., 2 ff.
Edition originale tirée à 4375 exemplaires. Celui-ci un des 250 exemplaires réservés au service de presse.
20 €
Plus de détails
Catégories :
Littérature
BODIN (J.).
Herbier agricole pour les élèves des Trois-Croix et ceux de l'Ecole normale ou liste des plantes les plus communes
. Rennes, Deniel et Verdier, 1856.
159 pp., 28 planches portant 110 figures
Petit herbier peu courant. Couverture usagée et presque détachée.
33 €
Plus de détails
Catégories :
Botanique
André Ady. Le grand poète Magyar
. Budapest, Librairie Française, 1930.
In-12 broché, 60 pp., 2ff., portrait hors-texte.
32 €
Plus de détails
Catégories :
Littérature hongroise
Poésie
Hongrie
Almanach de Rouen 1845
. Rouen, Alfred Péron, 1845.
Fort in-16, demi basane noire, dos orné à froid,
Illustré d'un plan dépliant de Rouen et d'une carte dépliante du chemin de fer de Rouen à Paris. L'ouvrage se termine par une table des professions qui s'arrète à la lettre P. (il manque donc un feuillet de table et eventuellement un feuillet publicitaire, si on le compare à un autre exemplaire que nous possédons). Cependant bien complet de la très longue table alphabétique des habitants de Rouen. Frottements et petits accrocs sur les mors.
40 €
Plus de détails
Catégories :
Almanachs
Rouen
Normandie
[MAUVILLON (Éléazar de)].
Histoire de la dernière guerre de Bohême
. Amsterdam, Au dépens de la Compagnie, 1750.
4 tomes en 2 volumes in-12, demi basane verte, 206, 247, 232, 238 pp.
Titres en noir et rouge. Ex-libris manuscrit "Dery Souverain" sur les pages de titres. Modeste reliure XIXe, petits frottements, deux pliures sur les plats mais reliures solides. Petite galerie de vers d'environ 1 cm dans le texte des 17 derniers feuillets du premier volume, mais n'empechant pas la lecture. Mouillures essentiellement marginale.
80 €
Plus de détails
Catégories :
Bohème
120 livre(s) trouvés (Résultats 1 à 30)
[1]
2
3
4
Plan du site
-
Nous écrire
-
Conditions de vente et de réservation
-
Informations légales