Bibliographique - Livres et bibliophilie Bandeau gravé extrait de l'histoire des Celtes de Simon Pelloutier, édité en 1771
  • Librairie
    • Librairie
    • Catalogue
    • Livres par thèmes
    • Livres par dates d'édition
    • Nouveautés
    • Recherche avancée
    • Service de recherche
    • Inscription
  • Documentation
    • Documentation
    • Glossaire
    • Notices biographiques
    • Documents et articles
    • Images de livres
  • Outils
    • Outils
    • Chiffres romains et arabes
    • Conversions de dates
    • Caractères grecs et html
    • Caractères cyrilliques et html
  • Annuaire
  • Contacts
  •  
 

Librairie

Catalogue

Livres par thèmes

Livres par dates d'édition

Nouveautés

Recherche avancée

Service de recherche

Inscription
 
 

Recherche rapide

Auteur
Titre
Lieu d'édition
Editeur
 
Plus d'options de recherche
dans la recherche avancée
 
 
 
© 2005-2010
bibliographique.com
 
Valid XHTML 1.0 Strict
[Valid RSS]
 

Nouveautés

feed
120 livre(s) trouvés (Résultats 1 à 30) [1] 2 3 4 Précédent
 
FABRICIUS. Bibliographia antiquaria sive introductio in notitiam scriptorum qui antiquitates hebraicas, graecas, romanas et christianas scriptis ilustrarunt
loupe
 
FABRICIUS. Bibliographia antiquaria sive introductio in notitiam scriptorum qui antiquitates hebraicas, graecas, romanas et christianas scriptis ilustrarunt. Hamburgi, Iohanni Carolum Bohn, 1760.

Fort et petit in-4, plein vélin d'époque, les feuillets sont fortements roussis, frontipice gravé, titre, 7 feuillets, 1039 pp., nombreux feuillets de tables
Troisième édition, la meilleure d'après Brunet.
250 €

Plus de détails

Catégories : Antiquité Bibliographie
HOFMANN (Carl) . Traité pratique de la fabrication du papier. 3e partie : Collage - charge - coloration des pâtes à papier
loupe
 
HOFMANN (Carl) . Traité pratique de la fabrication du papier. 3e partie : Collage - charge - coloration des pâtes à papier. Grenoble, Editions de l'Industrie papetière, 1926.

In-4, cartonnage éditeur, 152-iv pp., 28 figures, 16 planches en couleurs d'échantillons contrecollés, feuillets publicitaires
D'après la préface, cette 3ème partie semble être la première parue d'une nouvelle édition qui n'a pas été achevée. L'ouvrage classique d'Hofmann était debenu difficile à trouver. Rare
120 €

Plus de détails

Catégories : Papier
GERARD (J. F.). Itinéraire pittoresque au Nord de l'Angleterre contenant soixante treize vues des lacs, des montagnes, des châteaux, etc des comtés de Westmorland, Cumberland, Durham et Northumberland; accompagné de notices historiques et topographiques.
loupe
 
GERARD (J. F.). Itinéraire pittoresque au Nord de l'Angleterre contenant soixante treize vues des lacs, des montagnes, des châteaux, etc des comtés de Westmorland, Cumberland, Durham et Northumberland; accompagné de notices historiques et topographiques.. London, Fisher, 1836.

In-4, cartonnage éditeur, légères rousseurs sur quelques feuillets, 76 pp., 36 planches hors-texte y compris le frontispice.
Cartonnage légèrement sali avec de petits défauts. Bel album de gravures. Conformément à la table (et contrairement à ce qu'annonce le titre), cet ouvrage compte 70 gravures, à savoir : 1 frontispice, 3 planches portant une vue à pleine page et 33 planches portant chacune 2 vues. Bien complet.
150 €

Plus de détails

Catégories : Voyages Gravure Angleterre
KUNTZ (Monique). Valery Larbaud
loupe
 
KUNTZ (Monique). Valery Larbaud. Paris, Bibliotheque Nationale, 1981.

In-4 broché, 54 pp.
Catalogue de l'exposition du 11 mars au 12 avril 1981
20 €

Plus de détails

Catégories : Littérature
. Mémento sur la mitrailleuse de 8mm. Modèle 1914
loupe
 
Mémento sur la mitrailleuse de 8mm. Modèle 1914. Saint Cyr, Ecole spéciale militaire, s. d..

In-4 broché,76 pp., figures
20 €

Plus de détails

Catégories : Militaria
. Canons de 3 pouces Mod. Mark 20, Mark 21 et Mark 22 et modifications
loupe
 
Canons de 3 pouces Mod. Mark 20, Mark 21 et Mark 22 et modifications. , 1945.

In-4 broché, 128 pp., planches volantes dépliantes
20 €

Plus de détails

Catégories : Militaria Armes
. Le château de Laulne. Ses habitants, ses tapisseries
loupe
 
Le château de Laulne. Ses habitants, ses tapisseries. Cherbourg, Imprimerie Commerciale, 1963.

In-8 broché 60 pp., suivi de quelques feuillets sur les tapisseries des amours de Gombeau et de Macée au musée de Saint-Lô, planches hors-texte.
20 €

Plus de détails

Catégories : Normandie Cotentin Généalogie Tapisserie
HENANDEZ (Dr Ludovico). Les procès de bestialité aux XVIe et XVIIe Siècles. Documents judiciaires inédits publiés avec un avant-propos
loupe
 
HENANDEZ (Dr Ludovico). Les procès de bestialité aux XVIe et XVIIe Siècles. Documents judiciaires inédits publiés avec un avant-propos . Paris, Bibliothèque des curieux, 1920.

In-8 broché, 238 pp., 4 planches hors-texte, petite déchirure sur la couverture.
50 €

Plus de détails

Catégories : Erotisme
HENANDEZ (Dr Ludovico). Les procès de bestialité aux XVIe et XVIIe Siècles. Documents judiciaires inédits publiés avec un avant-propos
loupe
 
HENANDEZ (Dr Ludovico). Les procès de bestialité aux XVIe et XVIIe Siècles. Documents judiciaires inédits publiés avec un avant-propos . Paris, Arcanes, 1920.

In-8 broché, 184 pp., trois planches dont un frontispice, rares et petites annotations au crayon à papier
20 €

Plus de détails

Catégories : Erotisme
POE (Edgar). Nouvelles histoires extraordinaires
loupe
 
POE (Edgar). Nouvelles histoires extraordinaires. Paris, Bordas, 1946.

In-4 broché, 146-[3] pp., petites déchirures sur la couverture
Illustrations hors-texte de Jacques Grange
25 €

Plus de détails

Catégories : Littérature américaine Littérature
FILLION (L.-Cl.) et NICOLE (H.). Atlas géographique de la Bible d'après les documents anciens et les meilleures sources françaises, anglaises et allemandes contemporaines
loupe
 
FILLION (L.-Cl.) et NICOLE (H.). Atlas géographique de la Bible d'après les documents anciens et les meilleures sources françaises, anglaises et allemandes contemporaines. Lyon et Paris, Delhomme et Briguet, 1890.

In-folio, demi basane brune, quelques frottements, vi-58 pp., 18 cartes dont 7 doubles
80 €

Plus de détails

Catégories : Atlas Antiquité Palestine Israël
WEIR (Shelagh). The Gonds of central India. The material culture of the Gonds of Chhindwara district, Madya Pradesh
loupe
 
WEIR (Shelagh). The Gonds of central India. The material culture of the Gonds of Chhindwara district, Madya Pradesh. London, Britsh Museum, 1973.

In-8 broché carré, 48 pp., illustrations
5 €

Plus de détails

Catégories : Inde Ethnologie
. Corps de débarquement
loupe
 
Corps de débarquement. Rennes, Oberthur, 19.


0 €

Plus de détails

Catégories :
. Corps de débarquement. Croiseur école Jeanne d'Arc. Ecole d'application des enseignes de vaisseau de 2eme classe
loupe
 
Corps de débarquement. Croiseur école "Jeanne d'Arc". Ecole d'application des enseignes de vaisseau de 2eme classe. Rennes, Oberthur, 1931.

In-4 broché, 119 pp., 3 planches de figures
20 €

Plus de détails

Catégories : Marine Militaria
PETTIT (Charles). Les amours de Li Ta Tchou
loupe
 
PETTIT (Charles). Les amours de Li Ta Tchou. Paris, Calmann-Lévy, (1903 ou 1904).

In-12, demi basane rouge, petits frottements, 324 pp., quelques rousseurs
10 €

Plus de détails

Catégories : Littérature Chine
BOUANT (E.). Dictionnaire manuel illustré des connaissances pratiques. Hygiène - Médecine pratique -Economie domestique - Economie rurale - Jardinage - Chasse - Pêche - Cuisine - Recettes pratiques - Jeux - Sport - Villes d'eaux et de bains de mer - Savoir vivre - Législation usuelle - Administration -Finances - Assurances - Intruction - Ecoles spéciales - Professions et métiers
loupe
 
BOUANT (E.). Dictionnaire manuel illustré des connaissances pratiques. Hygiène - Médecine pratique -Economie domestique - Economie rurale - Jardinage - Chasse - Pêche - Cuisine - Recettes pratiques - Jeux - Sport - Villes d'eaux et de bains de mer - Savoir vivre - Législation usuelle - Administration -Finances - Assurances - Intruction - Ecoles spéciales - Professions et métiers. Paris, Armand Colin, 1895.

In-, cartonnage éditeur, 744 pp., illustré de très nombreuses figures.
Petites taches sur le premier plat
10 €

Plus de détails

Catégories : Dictionnaires
. Bibliographie saint-quentinoise
loupe
 
Bibliographie saint-quentinoise. Amiens, Cercle Généalogique de Picardie, 1987.

In-8 broché, 39 pp.
7 €

Plus de détails

Catégories : Picardie Saint-Quentin
. Bibliographie senlisienne
loupe
 
Bibliographie senlisienne. Amiens, Cercle Généalogique de Picardie, 1983.

In-8 broché, 26 pp.
7 €

Plus de détails

Catégories : Senlis Picardie
FLEURY (D.-A.). L'abbaye de Bernay du XVIIe à nos jours
loupe
 
FLEURY (D.-A.). L'abbaye de Bernay du XVIIe à nos jours. Caen, Caron, 1959.

In-8 broché, 24 pp.
Extrait des Cahiers Léopold Delisle de juillet-septembre 1959
15 €

Plus de détails

Catégories : Bernay Normandie
GISORS (Alphonse de). Le palais du Luxembourg fondé par Marie de Médicis régente, considérablement agrandi sous le règne de Louis Philippe Ier. Origine et description de cet édifice, principaux évènements dont il a été le théâtre depuis sa fondation en 1615 jusqu'en 1845
loupe
 
GISORS (Alphonse de). Le palais du Luxembourg fondé par Marie de Médicis régente, considérablement agrandi sous le règne de Louis Philippe Ier. Origine et description de cet édifice, principaux évènements dont il a été le théâtre depuis sa fondation en 1615 jusqu'en 1845. Paris, Plon, 1847.

In-4 broché, 191 pp., 19 planches hors-texte dont une double
Cet ouvrage contien aussi l'historique des rues qui forment le périmètre du Luxembourg. Un aperçu sur l'hôtel du Petit-Luxembourg et le monastère des ancien chartreux de Paris. Une notice explicative des objets d'art qui ornent le palais et les jardins . Une description statistique des batiments et des terrains.
120 €

Plus de détails

Catégories : Architecture civile Architecture Paris
. Collection de M. H[enry] Couderc de Saint-Chamant. Beaux livres anciens et modernes. Riches reliures, éxécutées d'après les dessins de M. Adolphe Giraldon
loupe
 
Collection de M. H[enry] Couderc de Saint-Chamant. Beaux livres anciens et modernes. Riches reliures, éxécutées d'après les dessins de M. Adolphe Giraldon. Paris, Lair-Dubreuil et Maynial, 1910.

Grand in-4, demi chagrin rouge, 89-[6] pp., 24 planches dont 6 en couleurs, couvertures conservées, petites rousseurs marginales
Le dos a été léché par les flammes. Ex-libirs du baron de Nervo. Préface de Mr Henri Vever. Catalogue de 237 numéros.
30 €

Plus de détails

Catégories : Bibliographie
. Autochromes Du Mont Athos. Photographies En Couleurs Du Musee ALBERT-KAHN. 1913 et 1918.
loupe
 
Autochromes Du Mont Athos. Photographies En Couleurs Du Musee ALBERT-KAHN. 1913 et 1918.. Athènes, Olkos, 1997.

Grand in-4, toile sous rhodoïd, 201 pp., illustrations en couleurs
Déchirure sur le rhodhoïd. Edition bilingue en grec et en français.
75 €

Plus de détails

Catégories : Photographie Grèce Mont Athos
. Annuaire historique pour l'année 1837. Publié par la société de l'histoire de France
loupe
 
Annuaire historique pour l'année 1837. Publié par la société de l'histoire de France. Paris, Jules Renouard, 1836.

Petit in-12, demi chagrin vert, dos légèrement passé, 334-[7] pp., petite mouillure angulaire
Contient : Liste chronologique des souverains de la France - Provinces et pays de France - Poésies des troubadours dans les xe-xve s. - Poésies des trouvères dans le xiiie s. - Observations sur les cartes à jouer - De la chanson musicale en France - Sur les manuscrits historiques conservés à Limoges - Indication des principaux ouvrages propres à faciliter les travaux relatifs à l'histoire de France A la fin : 6 pages de partitions (exemples de notation des XIIe, XIIIe, XIVe)
30 €

Plus de détails

Catégories : Histoire
. Annuaire historique pour l'année 1853. Publié par la société de l'histoire de France
loupe
 
Annuaire historique pour l'année 1853. Publié par la société de l'histoire de France. Paris, Jules Renouard, 1852.

Petit in-12, demi chagrin vert, dos légèrement passé, 316 pp.
Contient : Généalogie des souverains de l'Europe - Topographie ecclésiastique de la France
30 €

Plus de détails

Catégories : Histoire
. Annuaire historique pour l'année 1850. Publié par la société de l'histoire de France
loupe
 
Annuaire historique pour l'année 1850. Publié par la société de l'histoire de France. Paris, Jules Renouard, 1849.

Petit in-12, demi chagrin vert, dos légèrement passé, 219 pp., petit défaut sur un plat
Contient : Liste des bailliages et sénéchaussées de France, distribuées par province et par pays conformément à un ancien tableau de la superficie du royaume - Liste des bailliages et sénéchaussées par ordre alphabétique - Liste des pays qui peuvent-être assimilés aux bailliages ou sénéchaussées, quoiqu'ils n'en aient pas porté le titre - Liste des ambassadeurs, envoyés, ministres et autres agents politiques des puissances étrangères en France - Liste des ambassadeurs, envoyés extraordinnaires, ministres plénipotentiaires, chargés d'affaires de France auprès des puissances étrangères, depuis 1830 jusqu'au 24 février 1848 - Liste chronologique des ministres des affaires étrangères, depuis l'année 1547 jusqu'en 1848.
30 €

Plus de détails

Catégories : Histoire
. Annuaire historique pour l'année 1852. Publié par la société de l'histoire de France
loupe
 
Annuaire historique pour l'année 1852. Publié par la société de l'histoire de France. Paris, Jules Renouard, 1851.

Petit in-12, demi chagrin vert, dos légèrement passé, 286 pp.
Contient : Chronologie des papes - Notice sur les pays d'états -
30 €

Plus de détails

Catégories : Histoire
DOLIDON (M.), MUNIE (Mlle), ROSENTHAL (Georges, Gabrielle et Léon) et  VERONE (Maria). Le livre de la jeune fille. Mémento des connaissances pratiques nécessaires dans la vie
loupe
 
DOLIDON (M.), MUNIE (Mlle), ROSENTHAL (Georges, Gabrielle et Léon) et VERONE (Maria). Le livre de la jeune fille. Mémento des connaissances pratiques nécessaires dans la vie. Paris, Larousse, 1933.

In-8, cartonnage éditeur, 256 pp., illustrations
Economie domestique - Vous serez maman - Petite médication familiale - Le foyer harmonieux -La femme et la loi
10 €

Plus de détails

Catégories : Education
PANASSIE (Hugues) et GAUTIER (Madeleine). Dictionnaire du jazz
loupe
 
PANASSIE (Hugues) et GAUTIER (Madeleine). Dictionnaire du jazz. Paris, Robert Laffont, 1954.

In-8, couverture souple, dos usagé, 366 pp., illustrations
7 €

Plus de détails

Catégories : Musique
LAFOND (Paul). Roger van der Weyden
loupe
 
LAFOND (Paul). Roger van der Weyden. Bruxelles, Van Oest, 1912.

In-8, cartonnage éditeur, 127-[1] pp., illustrations hors-texte, rousseurs
5 €

Plus de détails

Catégories : Peinture
JUARROZ (Roberto). Fragments verticaux
loupe
 
JUARROZ (Roberto). Fragments verticaux. Paris, José Corti, 1993.

173-[2] pp., petit dechirure dans la marge supérieure de 3 feuillets
Traduit de l'espagnol par Sylvia Baron Supervielle
6 €

Plus de détails

Catégories : Poésie
120 livre(s) trouvés (Résultats 1 à 30) [1] 2 3 4 Précédent
Plan du site  -  Nous écrire  -  Conditions de vente et de réservation  -  Informations légales